Люди ХХ века - станция Арчеда 1942

О своем прадеде Константине Антоновиче Филиппове я знаю очень мало, не знаю когда он родился – уроженец города Фролово (на то время железнодорожная станция Арчеда – Россия), Сталинградской области. Работал на железной дороге, больше ничего неизвестно. С супругой Екатериной у них было четверо детей: Сергей, Виктор, Юрий и Владимир.

В истории нет неинтересных тем! Нам интересна жизнь людей самых обычных - наших родственников.

О Константине Антоновиче Филиппове я знаю очень мало, не знаю когда он родился – предположительно это конец ХIX начало ХХ века, уроженец города Фро́лово (на то время железнодорожная станция Арчеда, Россия), Царицынской губернии. Скорее всего, из семьи рабочих или железнодорожников. 

С супругой Екатериной у них было четверо(?) детей: Сергей, Виктор, Юрий и Владимир.

Известно как погиб Константин Антонович, это произошло в начале Великой Отечественной войны. Враг все ближе подходил к Сталинграду. 14 июля 1942 года Сталинградская область была объявлена на военном положении. Начались налеты фашистских самолетов на города и села области. Через станцию Арчеда к Сталинграду шли составы с людьми и техникой. Это был важный стратегический объект.

22 июля 1942 в 17 часов началась бомбежка узла станции Арчеда. Взрывы потрясли город, разворотили станционные пути. Вспыхнули цистерны с горючим, загорелись производственные здания и жилые дома, слышались стоны искалеченных людей. Налеты стали, чуть ли не ежедневными.

С 22 июля 1942 по 28 января 1943 было совершено 62 налета немецкой авиации, сброшено 1282 бомбы, разрушены здания вокзала, почты, школ, 737 домов, убито 617 мирных жителей, ранено 434 человека. Одна из разорвавшихся бомб стала смертельной для Константина.

Из воспоминаний Прохватилова В.Т., очевидца тех далеких событий:
"...Обеспечивая свое продвижение к Волге, немцы направили удары авиации на города и крупные районные центры нашей области, в основном расположенные по железной дороге Сталинград - Москва. Особенно ожесточенной бомбежке были подвергнуты районные центры Новоаннинский, Михайловка, Фролово, Лог, Иловля и железнодорожные станции при них… 

На некоторое время оборвалась связь с одним из важных экономических центров области – городом Фролово. Что происходило там?... По поручению бюро обкома я спешно выехал на автомобиле во Фролово.

К полудню мы добрались до Фролово. В город, неистово горевший и сотрясавшийся от взрывов, нельзя было въехать. Вражеские самолеты, отбомбившись, появлялись вновь и вновь… Выбирая короткие паузы между налетами немецких бомбардировщиков, мы пробрались на станцию Арчеда. 

Перед нами предстала печальная картина. Вся станция - пути, составы на них, служебные здания, пакгаузы, мастерские, депо - все было разбито до основания. Местами развалины горели, станция заволоклась дымом и кирпичной пылью. Но в этом кромешном аду, где казалось, не уцелело ничего живого, мы неподалеку от руин вокзала увидели довольно большую группу - человек двадцать пять железнодорожников с кирками и лопатами в руках. Не обращая внимания на вой самолетов и близкие взрывы бомб, они расчищали заваленные пути, тушили горящие вагоны…"

В послевоенное время супруга Константина - Екатерина Васильевна с детьми переехала в Украину, в Харьковскую область. Дело в том, что ее брата Ивана Васильевича после войны направили работать ветеринаром в один из на сегодня старейших плем. заводов в Украине – "Червоний велетень" Змиевского района, село Первомайское), занимающийся селекцией более 80 лет. За братом поехала и Екатерина. Так семья Филипповых оказалась в Украине.

Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее...

Похожие темы:
Пусть каждый Ваш день будет лучше другого, дорогие читатели!
Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

2 комментария:

  1. Жив человек, пока жива память о нем. Пока в нашей памяти наши близкие – они живы, каждая история семьи – ниточка, связывающая поколения...

    ОтветитьУдалить
  2. Возможность ссуды, предложенная г-ном Бенджамином, которая спасет мою семью от финансового рабства {247officedept@gmail.com}

    Привет всем, я мать-одиночка Путри Адиратнаа из Джакарты, я хотела бы поделиться этим замечательным свидетельством о том, как я получила ссуду от г-на Бенджамина, когда нас выгнали из нашего дома, когда я больше не мог оплачивать свои счета. были обмануты различными онлайн-компаниями и отказали в ссуде в моем банке и другом кредитном союзе, который я посетил. Моих детей забрала приемная семья, я была одна на улице. В тот день, когда я позорно наткнулся на старого школьного товарища, который познакомил меня с Дейзи Морин. Сначала я сказал ей, что я не готов больше рисковать, запрашивая ссуду онлайн, но она заверила меня, что я получу от них ссуду. Если подумать, из-за моей бездомности мне пришлось пройти судебное разбирательство и подать заявление на ссуду, к счастью для меня, я получил ссуду в размере 80 000 долларов от мистера Бенджамина. Я счастлив, что рискнул и обратился за ссудой. Мне вернули детей, и теперь у меня есть собственный дом и собственный бизнес. Вся благодарность и благодарность мистеру Бенджамину за то, что он дал мне смысл жизни, когда я потерял всякую надежду. Если вы в настоящее время обращаетесь за помощью по кредиту, вы можете связаться с ними по адресу: {247officedept@gmail.com WhatsApp + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить