Люди ХХ века - Александр Кирко

Александр Игнатьевич Кирко – мой дед, 1929 года рождения, уроженец поселка Шелестово, Харьковской области. С 1963 года работал разнорабочим сельского хозяйства п/з "Червоный Велетень". Из семьи богатых крестьян. Его отец Игнат Лукич был заводчиком лошадей, у него было большое хозяйство и усадьба, на его плечах лежала ответственность и за себя, и за свою семью из четверых детей: Иван, Мария, Алексей и Александр. Супруга Игната Лукича –Ульяна, о ней мало что известно.

Отрезок жизни в семь десятилетий связывает нас с ХХ веком эпохи СССР. Много хлебнули лиха советские люди: голодомор, Сталинский террор и репрессии, война... Но были и времена, когда у большинства в глазах было счастье и покой, спокойствие в завтрашнем дне: "период застоя" - период развития Советского Союза, с достаточно высоким уровнем жизни граждан. Временной отрезок в истории СССР в двадцать лет, между приходом к власти Л.И.Брежнева в середине 1960-х годов и началом перестройки 1980-х.

В истории нет неинтересных тем! Нам интересна жизнь людей самых обычных – наших родственников.

Александр Игнатьевич Кирко 1929 года рождения, уроженец села Шелестово (назв. в честь казака Василия Шелеста, год основания 1768) Коломакского района Харьковской области, Украина. Его отец Игнат Лукич (1890 – 1977), уроженец Харьковской губернии, был заводчиком лошадей, у него было большое хозяйство и усадьба. В его семье было четверо детей: Иван, Мария, Алексей и Александр. Супруга Игната Лукича – Ульяна (1890 – 1951), о ней мало что известно. В 1951 году она трагически погибла, попав под поезд.

В 1948 году Александр ослушался и против воли своего отца, женился на Марии Петровне, в девичестве Алдык, из семьи крестьян – бедняков. Игнат Лукич считал невесту из бедной семьи не ровню своему сыну. Молодая семья Александра и Марии была лишена поддержки отца, самостоятельно строили свою семью и жизнь.

Их семейная жизнь берет начало с освоения целинных земель в северном Казахстане, в середине ХХ века. По приказу партии ленинский комсомол мобилизовал в степной край миллионы комсомольцев. Задача обеспечения страны пшеницей так и не была окончательно решена, однако целинная эпопея вошла в советскую историю, как одна из крупнейших трудовых и пропагандистских кампаний.

В юности Александру и Марии пришлось пережить оккупационный режим фашистов. Красная армия спешно покидала город Харьков, минируя и взрывая все объекты инфраструктуры. Эвакуации подлежали только семьи высших партийных чинов.

В те долгие два года (1941 – 1943) люди могли расстаться с жизнью в любой момент. Оккупационными властями практиковались расстрелы заложников, которых набирали без всякого разбора, устраивая облавы на рынках и других людных местах. Немцы с первых дней оккупации стали проводить публичные повешения настоящих или вымышленных участников советского движения сопротивления. Военное командование города собирало население на центральной площади города, после чего вешало обреченных на казнь на балконе дома областного комитета партии.

Такая ужасная картина вызывала панику среди населения, люди начинали убегать с места казни, начиналась давка, кричали женщины и дети. Но на этом оккупанты не остановились, они постоянно совершенствовали методы уничтожения людей. В январе 1942 года на улицах Харькова появился специальный автомобиль с герметичным кузовом, предназначавшийся для уничтожения людей – «газваген», прозванный в народе «душегубкой». В такой автомобиль загоняли до 50 человек, которые умирали в жутких мучениях из-за отравления угарным газом.

С 1963 года Александр Кирко работал разнорабочим сельского хозяйства в племенном заводе «Червоний Велетень», села Первовайское Змиевского района Харьковской области.

Александр Кирко с супругой Марией и дочерьми Людмилой и Валентиной (1955г.)
Александр Кирко с супругой Марией и дочерьми
 Людмилой и Валентиной (1955)
Наверное, в этом и есть "жизнь вечная" – человек живет в памяти следующих поколений, пока его помнят и любят.

1 комментарий:

  1. Жив человек, пока жива память о нем. Пока в нашей памяти наши близкие – они живы, каждая история семьи – ниточка, связывающая поколения...

    ОтветитьУдалить