2014 "Бельбек - Украина" часть 2

Осуждать не буду... (04.03.2014)

На утреннем построении 4 марта 2014 года после торжественного поднятия флага Украины командир воинской части объявил, что те,  кто несет боевое дежурство и вооружен остаются нести службу в административной зоне. Те военнослужащие, кто без оружия направляются в сторону занятых российскими военными объектов для того, чтобы вернуть их себе.

На утреннем построении 4 марта 2014 года после торжественного поднятия флага Украины командир воинской части объявил, что те,  кто несет боевое дежурство и вооружен остаются нести службу в административной зоне. Те военнослужащие, кто без оружия направляются в сторону занятых российскими военными объектов для того, чтобы вернуть их себе.

Военнослужащие отправляются на объекты без оружия, чтобы исключить вооруженные провокации. Однако российская сторона идти на переговоры отказывается. Безоружные мирно настроенные украинские военнослужащие были встречены предупредительными выстрелами в воздух. 

Майор Бабий на утреннем построении  воинской части:
«Я долго говорить не буду. Кратко и по существу:
Вчера пришли к нам на землю, отбирая наше понятие независимости. 
Сегодня пришли к нам в часть, отобрав наше оружие и технику, делая из нас, солдат — толпу. 
Что мы ждем, когда придет завтрашний день, и придут к нам в дома, отбирая наших жен? 
Я — нет. 
Кто мы на сегодняшний момент? Солдаты? Посмотрите на себя! Мы прячемся за спины наших жен. 
Сможете вы жить так дальше? Я не смогу. 
Если пришел брат... брат к брату в гости так не ходит. Брат о брата ноги не вытирает. И вот сейчас мы посмотрим. Пришел этот брат, чтобы помочь и которому нужно прикрыть его спину, или это пришел враг, подлый и коварный, который пришел делать из брата раба. 
Я иду на склад за своим оружием, а дальше по объектам. Там, где мне место. Кто останется — осуждать не буду...»

Прорываться через блокпост российских военных украинские военные решили по - дружески: оружие не взяли, несли два флага – Украины и знамя Советского полка, пели гимн Украины. Идут колонной и поют. Русские на это все смотрят. Через несколько минут к базе приехали несколько бронетранспортеров «Тигр» с черными российскими номерами, где указан код 21 (обозначение расформированного Северо-Кавказского военного округа).

Когда расстояние уменьшилось до двухсот метров, послышались выстрелы. Автоматная очередь в воздух, как предупредительный сигнал со стороны русских. Журналисты стали приседать от страха, дрогнули и солдаты, но кто-то крикнул: 
- Идем дальше. Мы хозяева здесь!
 
И они пошли. Напряжение колоссальное. 
"Раз, два, три. Ще не вмерла України ні слава, ні воля. Ще нам, браття українці, усміхнеться доля. Душу й тіло ми положим за нашу свободу…".
От переживания украинские солдаты теряли дыхание и путали строчки гимна, но шли. 
Опять автоматная очередь вверх. На блокпосту стояли три российских солдата с автоматами. Двое из них взяли колону на прицел: Стойте. Остановитесь!
Колона остановилась в метрах пятидесяти.
- Один командир сюда! На переговоры!  – крикнул россиянин. – Остальным движение не продолжать, иначе, мужики, буду стрелять по ногам!  
Вперед пошел командир. Он рукой махал своим солдатам, показывал "тихо, тихо". 
- Мужики, советский флаг, - показал один из украинских солдат символику русским. 
- Все равно стрелять будете? Боевое знамя наше! 
- Командир, угомоните его, - обратился к полковнику Мамчур солдат со стороны России. – Назад отойдите.
- Тихо, тихо, - повторял Мамчур.
- Переговоры будут. Не вопрос, - ответил русский. -  Остановите толпу и пусть стоят адекватно.
- В угоду одному какому-то политическому деятелю нас сейчас сталкивают лбами, - заговорил Мамчур. – Мы - два братских народа. Это неправильно.
-  Вы специально провоцируете -  ответил русский. 
- Мы безоружные, какая может быть провокация, - сказал украинский полковник. – "Мы пришли на свои рабочие места".
- Я еще раз повторяю: не мы отдаем приказы, - уже говорил русский. – Это ваше руководство, которое в Киеве сидит.
- А вы что сами не думаете? – крикнул украинский солдат.
- Мы же не пришли к вам в Анапу, не пришли к вам в Сочи с автоматами, - подхватил Мамчур. На его фоне кто-то отдавал приказ украинским солдатам: "Тихо".
- Мужики, вы что? Мы к вам идем сейчас без оружия, - говорил Мамчур.
Все замолчали. И украинские, и русские солдаты.
 
После небольших переговоров россияне пропустили на территорию аэродрома несколько офицеров. Несанкционированная встреча чуть не закончилась трагично, но ограничилась предупредительными выстрелами в воздух. Украинские солдаты не испугались выстрелов…


БЛОК ПОСТ


После вчерашних событий, результатом которых стала договоренность с рос. спецами о допуске на аэродром дежурного украинского наряда для несения службы в подразделениях и авиационных эскадрильях воинской части, в административной зоне, представляющей собой: казармы, солдатский клуб, санитарную часть, штаб, столовую и учебные корпуса, по периметру огражденную где бетонным, где металлическим забором, личный состав по прежнему нес круглосуточную оборону.   
   
В 09-30 украинский суточный наряд под руководством дежурного по стоянкам самолетов части (ДСЧ) прибыл для несения службы на аэродром «Бельбек». Не доезжая 50 метров до российского блок поста, представляющего собой БТР «ТИГР» (армейский автомобиль - внедорожник) поперек дороги, ведущей на аэродром, остановился военный автобус, перевозивший личный состав заступающего суточного наряда. ДСЧ выдвинулся к российскому блок посту. После переговоров со старшим блок поста ДСЧ дал отмашку личному составу наряда по одному выдвигаться на места несения службы. Украинские военнослужащие заступили на объекты и стоянки самолетов части для совместного несения службы с россиянами по одному на объект, без штатного оружия. 

Дежурный по аэродромному парку приступил к выполнению своих служебных обязанностей. На прилегающей территории, в здании пожарной команды, размещен личный состав блок поста РФ. В помещении пожарной команды россияне поддерживали чистоту и порядок, как принято в армии. Личный состав блок поста РФ состоит из одного отделения (9 хорошо вооруженных и экипированных военнослужащих, передвигающихся на БТРе "ТИГР").

- В Севастополь мы прибыли еще 27 февраля - рассказывал сержант россиянин - нас переправляли кораблями северного флота России, на пол пути в море мы по трапам с одних кораблей перешли на другие - корабли Черноморского Флота России, базирующихся в Севастополе. Болтанка в море была страшная, передвигаться по трапам между двух кораблей было не просто... Мы на самом деле ВДВ-ки, здесь нам выдали морские черные шапки, якобы мы моряки постоянного базирования Черноморского Флота России в Севастополе, погоны у нас прицеплены на изнанку, опознавательные знаки рода войск сняты, сейчас у нас под контролем весь аэродром, ждем прихода основных войск...
- вот посмотри - продолжал русский сержант разговор с украинским дежурным, в руке сержант держал шеврон и петлицы ВДВ России, значки «За прыжки с парашютом» и «За службу на Кавказе».
- не боишься, что если ситуация изменится не в вашу пользу? - заметил украинский дежурный - вы видь здесь находитесь не легально, вы по сути наемники, то есть военные преступники...
- не боюсь - не раздумывая ответил сержант - в Грузии и Осетии Путин нас не бросил, и тут не бросит... больше волнуюсь за своих бойцов срочной службы, осенний призыв, не обстреляны еще, а некоторые из них, согласно расчета, вооружены гранатометами и пулеметами… А накануне перед тем, как мы здесь оказались, там в России в воинской части нас подняли по боевой тревоге, срочники в это время были в солдатской бане, нижнее белье успели сдать, а новое не успели получить, так что стыдно признаться – в Украину мы прибыли без трусов…

В 23 часа ночи, по непонятным причинам, ситуация на блок посту изменилась, на смену российских военнослужащих прибыли Кубанские казаки. Помещение пожарной команды, армейский порядок сменил хаос из толпы не дисциплинированных мужиков в возрасте, одетых в военный коммуфляж, в папахах и кубанках, из оружия - травматики. Потянуло запахом алкоголя.

- мужчины, вы за Бандеру? - обратился один из казаков к украинскому дежурному и начальнику пожарной команды.
- мы за мир с братским народом, только не понятно, хочет ли мир сам братский народ? - ответили украинские военнослужащие.
- мы тоже за мир - предупредил казак - и кровопролития не хотим, а вот ваши военнослужащие «Бельбека» с боевым оружием, что их ждет в Украине? Мизерные получки и бесквартирная жизнь? Разоружались бы и переходили бы на сторону России…
- сохраненная честь и верность Присяге для нас сейчас важнее - ответили украинцы.
- честно говоря, мы сами удивлены спокойной жизнью в Крыму - продолжал казак - у нас на Кубани нам рассказывали, что в Севастополе нельзя разговаривать на русском языке, что русских здесь убивают, поэтому мы здесь, чтобы защитить Крым от «бандеровцев».

Воспользовавшись отсутствием русских военных, на блок пост прибыл командир бригады полковник Мамчур на переговоры с Атаманом казаков.
- предлагаю нести совместную службу на блок посту - говорил украинский командир  
- пусть ваши люди видят, что украинские военнослужащие нормальные люди, выполняющие свой долг, пусть идет общение... 

Кубанский Атаман, немного подумав, согласился. Но через час мирная договоренность онулировалась. Кубанских казаков вновь сменило уже знакомое спец. подразделение военнослужащих ВДВ РФ.

АВИАЦИОННАЯ ТЕХНИКА ВЫВЕДЕНА ИЗ СТРОЯ

После суточного дежурства наряд сменился с обнаруженными в ходе несения службы подарками от русских солдат.
   
5 марта 2014 года, среда. Из докладов дежурных по стоянкам авиационных эскадрилий:  Значительные повреждения в результате вандализма со стороны российских военных понесли все украинские самолеты, на которых личный состав бригады нес боевое дежурство по охране воздушного пространства Украины, выполнял учебные полеты и подготовку летного состава. У самолетов Миг-29, Миг-29УБ и Л-39 в нескольких местах прострелены колеса, "перекусаны" шланги, топором порублены кабели. Двигатели забросаны камнями. Все масла и технические жидкости лужами вытекли на землю. Восстановить самолеты до летного состояния силами специалистов части будет трудно. Они требуют заводского ремонта…

ПИКЕТЫ

На фоне этих событий возле ворот КПП административной зоны воинской части проводились пикеты Российского блока в пользу России с лозунгами: «Уходите отсюда, мы боимся украинских военных, а доверяем только армии России!», а жен украинских военнослужащих, навещавших своих мужей оскорбляли, называя: «фашистскими подстилками». 

В пятницу 07 марта командир авиационной бригады договорился с самопровозглашенной государственной администрацией Севастополя о не проведении пикетов у ворот украинской воинской части, чтоб не нагнетать конфликт перед референдумом, который должен был состояться в Крыму 16 марта 2014 года. У ворот части стало спокойно, только по ночам было слышно передвижение тяжелой военной техники в окрестностях поселка Любимовка…, по докладам разведчиков это были колонны российских зенитных ракетных комплексов. 

11 марта стало известно, что военнослужащие РФ сожгли украинский дизель-генератор на командном пункте (КП) аэродрома…

17 марта 2014 года на основании Декларации о независимости и результатов референдума - 16.03.2014 была провозглашена Республика Крым как независимое и суверенное государство, в состав которой вошел Севастополь в качестве города с особым статусом. Республика Крым обратилась к Российской Федерации с предложением о принятии Крыма в состав РФ, в качестве нового субъекта Российской Федерации, со статусом республики. В тот же день президент России подписал указ о признании Республики Крым в качестве независимого и суверенного государства. 

18 марта 2014 года был подписан межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России.

При рассмотрении вопроса о ситуации в Крыму в Совете Безопасности ООН тринадцать его членов поддержали проект резолюции, объявляющей референдум не имеющим законной силы, однако Россия наложила на нее вето, а Китай в ходе голосования воздержался.

ПРОВОКАЦИЯ

19 марта 2014 года, среда. В 20-30 была осуществлена провокация на территории воинской части «Бельбек». Группа неизвестных попыталась проникнуть на территорию части, используя при этом светошумовые гранаты. Украинские военнослужащие на посту открыли огонь, в результате чего провокаторы отступили от границ территории части…

Продолжение следует... часть 3


Понравилась статья! Скачай книгу бесплатно: 
Крым 2014 Ползучая аннексия - И.Филиппов 

   Автор книги:  И.Филиппов
   Жанр: художественно-документальный  
   Год издания:  2017
   Количество страниц: 28
   Формат книги:  pdf; txt
   Издательство:  Николаев
   Размер файла:   5,21 Mb; 49,8 Kb

  Дата добавления на сайт:  4 ноября 2017 


ссылка на бесплатное скачивание pdf: Крым 2014 Ползучая аннексия - И.Филиппов 5.21 Mb pdf.

ссылка на бесплатное скачивание txtКрым 2014 Ползучая аннексия - И.Филиппов 49.8 Mb txt.



Скачай полное методическое пособие бесплатно: 
Как написать книгу о своей семье - И.Филиппов 

   Автор книги:  И.Филиппов
   Жанр: методическое пособие  
   Год издания:  2017
   Количество страниц: 17
   Формат книги:  pdf; txt
   Издательство:  Николаев
   Размер файла:   3,66 Mb; 22,4 Kb

  Дата добавления на сайт:  4 ноября 2017 


ссылка на бесплатное скачивание pdf: Как написать книгу о своей семье - И.Филиппов 3.66 Mb pdf.

ссылка на бесплатное скачивание txtКак написать книгу о своей семье - И.Филиппов 22.4 Kb txt.







Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:


Комментариев нет:

Отправить комментарий