Волынская история 1945

Февраль 1945-го года. За окном во внутренний двор следственного изолятора, Нина, по походке, узнала своего мужа Михаила Чибикина, которого вел конвойный  к ней на встречу. На душе молодой женщины было тяжело и обидно, за то, что произошло недоразумение, и ее супруга, работника Свердловского СИЗО, – арестовали.

Февраль 1945-го года. За окном во внутренний двор следственного изолятора, Нина, по походке, узнала своего мужа Михаила Чибикина, которого вел конвойный к ней на встречу. На душе молодой женщины было тяжело и обидно, за то, что произошло недоразумение, и ее супруга, работника Свердловского СИЗО, – арестовали.

Что будет с Мишей?  Что будет с ней и их новорожденным сыном Валерой? Как жить дальше?

В памяти Нины прокатилась волна воспоминаний военного времени: 1941-й год, наступление немцев, эвакуация из Луцка в Свердловск, встреча с Мишей, рождение сына…

«Это ошибка, меня должны оправдать» - взволновано заговорил Михаил.
«Сколько для этого нужно времени» - спросила Нина.
«Не знаю, но надеюсь на справедливость суда» - ответил Михаил.
«Сейчас война и никому нет дела до справедливости, кто-то погибает на фронте, кого-то сажают в тюрьму в тылу» - возразила Нина.
«Пока все решиться с тобой, я с нашим маленьким Валерой, поеду домой на Волынь к родителям. Уже ровно год, как Советские войска освободили мой родной край от фашистов. Мне надо их увидеть. Поверь, так будет лучше» - продолжала Нина.

«Нина, там же банды УПА, там очень страшно, там не любят русских. Ты можешь пострадать» - насторожился Михаил.
«Какие банды? Меня там никто не тронет, я же там родилась и выросла, там моя родня, родители, сестры. Там я буду в безопасности» - решительно ответила Нина.

Она почувствовала невероятное облегчение, выйдя за ворота «Екатеринбургского централа».  У Нины и ее маленького сына впереди была дальняя дорога в Украину.

Из воспоминаний младшей сестры Нины, жительницы города Луцка, пани Галины: 

«До нас підселили вчительку Марію Докійчук. Вона приїхала до нас з Росії, працювати в школі села Будки. Модна вона така була, кожушок красивий. У наших, в селі ні в кого такого не було. Бідно все жили.

Ніна з сином вже приїхала до нас. Це був 1945-й рік, п'яте травня. Вчителька, повертаючись додому, помітила, що будинок оточений озброєними людьми. Вона злякалася і забігла в хату. Ніна в цей час вже відпочивала в ліжку, поруч з люлькою Валери.

«Ніна, за нами прийшли» - злякано крикнула вчителька. Ми всі злякалися, поховалися хто - де. В цей час в будинок увійшли люди, пролунали постріли, кулі потрапили в Ніну і вчительку, їх убили.

Моя мама з переляку крикнула: «Боже, на кого ви того дитя залишили?». Один з бандитів запропонував: «Давай убьем?». Інший подумав і сказав: «Пусть живет».

У цю ніч ми вдома не ночували, ховалися з батьками в лісі, і маленького Валеру з собою забрали. Повернулися вранці, побачили страшну картину, вся підлога була залита кров'ю.

Тим же вранці, з сусіднього містечка Торчин приїхали працівники НКВД: «Где тут стреляли?».

Ховали Ніну і Марію з усіма почестями всім червоним куточком Торчина. Їх вбивство списали, як завжди, на звірства «бандерівців». Але місцеві українці - жителі Волині добре знали, хто міг говорити: «Давай убьем и пусть живет» російською мовою. Так, що НКВД самі вбили і самі поховали ».

Выслушав историю пани Галины, я задался вопросом: «Откуда жестокость? Какое должно быть психическое состояние человека, хладнокровно убивающего беззащитных женщин?».

Советская пропаганда утверждает про неслыханную жестокость «бандеровцев»: колодцы набивали убитыми селянами, учительниц перепиливали пилами. Не щадили детей. Жертв фотографировали. Особенно впечатляли снимки убитых родителей с детьми. Такое было? Было - ответила пани Галина, только это делали не украинцы, а русские. 

Но, зачем? Откуда такая жестокость? Ответ на эти вопросы я нашел на просторах интернета.  

В СССР специально, под руководством НКВД, создавались специальные истребительные отряды из осужденных бандитов и уголовников. Под видом повстанцев УПА и ОУН они терроризировали гражданское население, чтобы настроить их против украинского подполья.

За эти преступления с них снимались обвинительные приговоры по уголовным делам. 

«Я считаю правильным создание спецгрупп из бывших бандитов, – заявил в мае 1945-го Никита Хрущев – тогдашний первый секретарь ЦК КП(б)Украины. – Нужно им дать одно конкретное задание, и когда его выполнят, можно сказать, что они свою вину искупили, и отпустить их». Было это во время выступления на совещании секретарей обкомов, начальников управлений НКГБ и НКВД западных областей УССР.


Пусть каждый Ваш день будет лучше другого, дорогие читатели!
Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:


Комментариев нет:

Отправить комментарий