Вторая мировая - семья Григорюк

В этой статье я расскажу о простой украинской семье по фамилии Григорюк, которую, как и другие семьи затронула самая страшная война xx века - Вторая мировая.

В этой статье я расскажу о простой украинской семье по фамилии Григорюк, которую, как и другие семьи затронула самая страшная война ХХ века - Вторая мировая.

В семье уроженцев города Донецк у Григорюк Ивана Яковлевича было восемь детей - три девочки и пять мальчиков. Четверо сыновей воевали на фронте, один из них пропал без вести, остальные трудились в тылу во имя Победы над немецкими захватчиками. 



Гвардии сержант ГРИГОРЮК ПЕТР ИВАНОВИЧ
(1903 - 1961)


Гвардии сержант ГРИГОРЮК ПЕТР ИВАНОВИЧ   (1903 - 1961)
Гвардии сержант ГРИГОРЮК ПЕТР ИВАНОВИЧ 
(1903 - 1961)
Гвардии сержант ГРИГОРЮК ПЕТР ИВАНОВИЧ
24.07.1943
Последнее место службы - это Северокавказский фронт,  10 отдельная гвардейская стрелковая Краснознаменная ордена Суворова бригада. 

В конце октября 1942 года Гвардии сержант Григорюк в битве за Кавказ (июль 1942 - октябрь 1943) получил пулевое ранение в бою. После излечения в эвакуационном госпитале №1456 в 1943 году стал на учет в комендатуре города Орджоникидзе. 

За участие в Второй мировой войне имеет награды: медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945", медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945".

Григорюк П.И. уроженец Донецкой области, Сталинского района, с. Авдотьино. Украинец, из крестьян. Внесен в поименный список "Книги памяти Украины по увековечению участников боевых действий, умерших в послевоенные годы", Донецкая область, том – 4, 2002 год, стр. 174.

Подполковник ГРИГОРЮК МИХАИЛ ИВАНОВИЧ
(1907 - 2004)

Подполковник ГРИГОРЮК МИХАИЛ ИВАНОВИЧ   (1907 - 2004)
Подполковник ГРИГОРЮК МИХАИЛ ИВАНОВИЧ 
(1907 - 2004)
Август 1945-го. Конец Второй мировой войны. Из краткого изложения личного боевого подвига (наградной лист №24 от 27.08.1945) инженера по ремонту управления 16 авиационного полка ВВС Тихоокеанского Флота капитана авиационно-технической службы ГРИГОРЮК М.И.:

"Тов. Григорюк, работая инженером по ремонту управления полка, сначала войны с японскими захватчиками четко и умело расстанавливает силы по обслуживанию боевых вылетов самолетов. Вверенная ему материальная часть всегда находится в боевой готовности. Под его руководством за время войны отремонтировано 14 самолетов с оценкой отлично и быстро. Благодаря быстрому восстановлению самолетов в строй, четкого руководства и умения дало возможность держать самолеты все время в строю.  За время войны группа под руководством тов. Григорюк произвела большую работу по изобретению и поделки специальных машинок для набивки патронов пулеметной ленты, в результате чего производительность увеличилась на 60%. Не считаясь ни с усталостью, ни с личным временем тов. Григорюк отлично руководит работой ПАРМа, в результате чего все задания Глав. Инженера ВВС выполняются четко и во время".
 
За образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с японскими захватчиками и проявленными при этом мужество и настойчивость достоин награждения орденом "ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2-й СТЕПЕНИ". Подпись: командир 16 АП ВВС ТОФ подполковник Нижегородцев 27.08.1945.
 
Еще за много других заслуг Михаил Иванович был награжден:
- Орден "Красной Звезды"
- Орден "Красного Знамени" -  номер наградного документа: №426 от 02.09.1945
- Орден "Отечественной войны II степени", номер наградного документа: №81 от 06.04.1985 

Григорюк М.И. уроженец Донецкой области, Сталинского района, с. Авдотьино. Украинец, из крестьян. Закончил Вторую мировую войну разгромом милитаристской Японии 2 сентября 1945 года в 16 отдельном дальнем разведывательном Сталинградском Краснознаменном авиационном полку. 

После войны ушел в отставку в звании подполковника Севастопольского 62 смешанного авиационного полка особого назначения, ныне 204 Севастопольская бригада тактической авиации имени Александра Покрышкина.

Гвардии Старший сержант ГРИГОРЮК СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ
(1910 - 1969)

Гвардии Старший сержант ГРИГОРЮК СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ
Гвардии Старший сержант ГРИГОРЮК СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ 
(1910 - 1969)
Из наградного листа: "Помощник командира взвода 1 стрелковой роты  гвардии ст. сержант Григорюк 26.01.1943 года при наступлении на высоту 249,4 первый со своим подразделением, преодолев минное поле и проволочное заграждение противника, в авангарде способствовал захвату высоты 249, в этом бою тов. Григорюк был ранен". Награжден медалью "ЗА ОТВАГУ".

Из наградного листа: "Разведчик-наблюдатель батареи 120мм минометов гвардии ст. сержант Григорюк Сергей Иванович 17.03.1945 года в бою за город Бранденбург (Восточная Пруссия) под огнем противника выявил две пулеметные точки и одно орудие противника, препятствующее продвижению нашей пехоты вперед, после чего огнем батареи эти огневые точки были уничтожены". Награжден медалью "ЗА ОТВАГУ".

Из наградного листа: "18 апреля 1945 года в бою у опушки леса, в 1,5км. от населенного пункта Тенкиттен (Восточная Пруссия) тов. Григорюк С.И. под сильным обстрелом противника, презирая опасность выявил 5 огневых точек противника и арт. батарею, быстро сообщил, чем дал возможность уничтожить их… 21 апреля 1945 года огнем из винтовки лично убил 10 немцев, выявил 6 огневых точек противника и дал возможность батареи уничтожить их". Награжден орденом "КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ".

Григорюк С.И. уроженец Донецкой области, Сталинского района, с. Авдотьино. Украинец, из крестьян. Прошел всю войну, трижды был ранен, был в плену у немцев. Закончил войну в 18 Гвардейской Стрелковой Инстербургской Краснознаменной Дивизии, 53 Гвардейский Стрелковый полк. Должность: старший разведчик батареи 120 мм минометов. 

Внесен в поименный список "Книги памяти Украины по увековечению участников боевых действий, умерших в послевоенные годы", Донецкая область, том – 4, 2002 год, стр. 174.

Лейтенант ГРИГОРЮК АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ   

Лейтенант ГРИГОРЮК АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ
Лейтенант ГРИГОРЮК АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ
первый ряд, второй слева
Григорюк Анатолий Иванович уроженец Донецкой области, Сталинского района, с. Авдотьино. Украинец, из крестьян, холост, член ВЛКСМ с 1936 года. Образование общее - 8 классов средней школы.

Лейтенант Григорюк в 1937 году закончил Саратовское Краснознаменное бронетанковое училище. В Красной Армии с 1 октября 1937 года. Войну начал командиром взвода 35 автотранспортного полка, 219 мотострелковая дивизия. 

В сентябре 1941 года в составе 702 МСП, 219 МСД бывшего Юго-западного фронта, в составе 35 автотранспортного полка лейтенант Григорюк попал в окружение противника вместе с частью. Из окружения на территорию фронта не выходил. Часть расформирована, сведений на него никаких не поступало, считается без вести пропавшим.

Полк, в котором он служил в июле 1941 года прибыл на ст. Салтановка Гомельской области, где и принял свое первое боевое крещение в составе 25 Мех. Корпуса, а в сентябре 1941 года попадает в окружение немецких захватчиков. В бою с немецкими войсками, предположительно в районе города Нежин, лейтенант Григорюк пропадает без вести. Больше информации нет.

Из воспоминаний племянницы Виктории: "на этом фото мой двоюродный дядя Григорюк Анатолий Иванович. С первых дней войны служил на Белорусском фронте в мотострелковом полку. Звание - лейтенант. Пропал без вести в 1941 году, когда его полк провел бой и попал в окружение. В 1945 году от него пришла телеграмма, где он писал, что жив и едет домой, но так и не приехал. Может, кто узнает его на фото из его друзей и сослуживцев, может у кого-то есть такая фотография. Моя родня будет благодарна за любую информацию".

Из семейного архива
Из семейного архива
Их нет сейчас среди нас, но память о них живет.
Пусть каждый Ваш день будет лучше другого, дорогие читатели!
Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

2 комментария:

  1. Жив человек, пока жива память о нем. Пока в нашей памяти наши близкие – они живы, каждая история семьи – ниточка, связывающая поколения...

    ОтветитьУдалить
  2. На следующий день после капитуляции Германии, Сталин подписал секретную Директиву о создании лагерей для бывших советских военнопленных. Один лагерь на 10 тыс. человек, всего 100 лагерей. В 1945 году Григорюк Анатолий Иванович скорее всего из-за этого так и не смог приехать домой.

    ОтветитьУдалить