2014 "Бельбек - Украина" часть 3

Штурм «БЕЛЬБЕКА» (21.03.2014)

Началось все 21 марта 2014 года вечером. Поступили звонки от самообороны Крыма с информацией, что в 06 утра 22 марта будет штурм части. Штурмовать предполагалось самообороной и казаками.

Началось все 21 марта 2014 года вечером. Поступили звонки от самообороны Крыма с информацией, что в 06 утра 22 марта будет штурм части. Штурмовать предполагалось самообороной и казаками.

Никаких дополнительных указаний сверху не поступило, поэтому личный состав «Бельбека» готовился к обороне. Кто мог - отдыхал. Все понимали, что завтра что-то будет. Но, ни один военный не покинул расположение части. Все уже устали от этой ситуации, от постоянного напряжения, от постоянного ожидания штурма. То тут, то там проскальзывала фраза: "Скорее бы уже этот штурм. Будь, что будет". Почти месяц прошел с начала оккупации «Бельбека» войсками РФ.

И как шутка судьбы, у одного из офицеров 22 марта намечалась свадьба. Они хотели провести ее тихо, но за это время вся часть стала одной большой семьей. И утаить что-либо было более чем проблематично. Посовещавшись с командиром полковником Мамчур, пришли к решению поздравить молодых. Если, конечно, утром не будет штурма.

Вот часы пробили 6 часов утра, а штурма нет. Везде тишина. Кажется снова очередная отсрочка.

Прошло утреннее построение, после которого плац стали готовить к празднику. Были выставлены столы из учебного класса, на которых стали появляться фрукты, конфеты и шампанское. Из колонок, которые поставили прямо на улице, заиграла веселая музыка. 

Пришедших молодоженов стал поздравлять личный состав и гости. Множество репортеров с удовольствием присоединялись к поздравлениям. "Зато запомнится на всю жизнь" - говорили про эту свадьбу.

К 12 часам дня торжество начало подходить к завершению. Молодожены и большинство гостей покинули воинскую часть.
В 13 часов полковнику Юлию Мамчур позвонил полковник РФ и потребовал личной встречи. В ходе переговоров, командиру в очередной раз был выдвинут ультиматум: в течении часа украинская воинская часть должна сдаться или начнется штурм.
На протяжении следующих 50 минут к части подъехало более 50 гражданских, казаков, представителей самообороны, в масках закрывающих лица (балаклавы), люди в камуфляже. Многие, судя по поведению, были в подвыпитом состоянии. Из-за забора на украинских военных неслись угрозы, оскорбления. Какой-то казак сорвал с забора табличку с надписью "ЗАБОРОНЕНА ЗОНА" и с ненавистью разломал ее.
Среди пришедших на провокацию были и местные. Причем те - же военные, которые тут служили, давали присягу Украине, но уволились. Смешно было слушать, как обычный бывший солдат кричал, что он "налетал" больше чем командир. После чего он залез на машину АПА, преградившую дорогу перед воротами КПП, и продолжил пьяные крики, вспоминая и жен офицеров. Почему-то сложилась ассоциация с Лениным на броневике, поэтому вызывало не столько злость, сколько смех.
Многие из части еще помнят, как служили с нынешними пенсионерами. Как вместе исполняли свой долг. А теперь они стояли за забором, вместе с разноцветной шпаной, и кричали: «расстрелять вас, уродов, фашисты, мы вам тут сейчас устроим. Это уже земля России, освободите ее, вы здесь находитесь незаконно!»…
Военнослужащие «Бельбека» вооружались нестандартным деревянным оружием в виде черенков от лопат, палками, дубинками. У кого что нашлось. Стрелять по гражданским никто не собирался.
Прозвенел звонок от одного из наших людей, которые находились чуть позади этой беснующейся толпы. По его словам, они ждут автобусы с женщинами, которых будут использовать как щит. Большинство, кстати, были те - же, которые брали штаб ВМС Украины в Севастополе. Эта же информация поступила еще нескольким офицерам. Журналисты округляли глаза, не веря, что такое возможно.
На дороге к аэродрому, которая прекрасно видна с территории административных зданий части, появилось несколько БТРов (БТР-82А — один из новейших образцов бронетехники, состоящей на вооружении российской армии).
Выданный час ультиматума уже закончился, а штурм так и не начался. Самооборона и казаки постоянно собирались на "совещания", кричали через забор на военнослужащих. Один из украинских военных подошел и сказал: "Я севастополец. Я тут родился. Могу показать паспорт, вот. А вы свой можете показать? Кто и откуда вы такие?"  На просьбу показать паспорт, отказывались. Кричали: "мы русские". Что они имели этим в виду - не понятно…
Начальник медицинской службы вынес себе из штаба стул, поставил на край плаца. Ожидание начало уже утомлять. Только репортеры еще полные сил и привычные, видно к такому, бегали по части, снимая все. Иногда пытались брать интервью у самообороны и казаков, но быстро понимали бесперспективность этих разговоров. Ничего вразумительного они сказать не могли.
В здание котельной, прямо напротив территории части забежала группа спецназа РФ с автоматами Калашникова, несколькими пулеметами и «мухами». Все поняли - начинается.
К забору со стороны спортплощадки побежал журналист с камерой.

Тревожно взвыла сирена в части - по дороге с аэродрома начали спускаться 9-ть БТР-82А РФ. Личный состав подобрался, готовясь к штурму. Кто пойдет в атаку, до сих пор было не ясно - то ли спец. войска РФ, то ли самооборона с казаками.  Буквально через минуту стало видно - идут только военные спецподразделения РФ.
Раздался хруст и под напором русской брони двух БТРов забор упал в двух местах. Журналиста едва не завалило плитой. Благо он вовремя успел отскочить и получил удар обломком плиты лишь вскользь. БТРы заехали на территорию части, за ними в два ряда двигались спецназовцы. Первые держали щиты, за ними уже двигались вооруженные автоматами и, как ни удивительно, камерами.
Несколько спецназовцев РФ подбежало к журналисту, повалили его на землю и наставили ствол автомата. Камера была вырвана из рук и отброшена.
Кино продолжалось. Два БТРа, которые прорвались через забор, начали двигаться по спортплощадке. За ними группами, на полусогнутых ногах, продвигались захватчики. Сопровождалось это выстрелами из автоматов, пулеметов БТР  и разрывами светошумовых гранат.
Журналистов, которые пытались хоть немного приблизиться отгоняли дулами автоматов и криками, что будут стрелять на поражение.
Украинские военные посматривали на это кино и многие посмеивались приговаривая – «во фильм снимают». Еще до штурма решили – не стрелять...
Раздался шум сзади - третий БТР попытался сдвинуть машину АПА (Аэродромный передвижной электроагрегат – служит автономным источником электрической энергии), загораживающую проезд к воротам КПП части. Безрезультатно. Слабоват БТР оказался против машины, способной тягать самолеты. В итоге, через несколько попыток, россияне додумались объехать и таранить уже ворота украинского КПП.
Один из военнослужащих части оказался на пути БТРа. Раздалось несколько выстрелов, и один из спецназовцев РФ подскочил к нему, свалил на землю и ударил с силой каблуком сапога в горло. Остальные рванули вперед, кто с дубинками, кто с голыми руками. Остановили их только с десяток стволов спецназовцев РФ, направленных в грудь.
Раненого быстро погрузили на носилки, благо украинская санитарная машина стояла рядом и быстро повезла его в санчасть.
Со стороны захватчиков посыпались угрозы вперемешку с выстрелами и матом. Пошла словесная перепалка. Некоторые из личного состава части рвали на себе комбез и кричали уже в ярости: «Ну стреляйте уже, суки! Давай!». Украинские военнослужащие сдаваться не собирались.
С десяток украинских солдат и офицеров окружили командира Мамчура, прикрывая его собой. Криками и автоматами, спецназовцы РФ заставляли репортеров убирать камеры. Сами же при этом вели съемку.
Еще чуть-чуть, и украинские военные бросились бы на вооруженных захватчиков и БТРы с дубинками - настолько накалилась обстановка…
Но вот, прозвучала команда строиться. Личный состав, который был на этом участке, выстроился как на построении. Командир, его заместитель и начальник штаба начали переговоры с командиром захватчиков. Буквально в 7-ми метрах от нацеленных на них автоматов и стволов российских БТРов.
Неожиданно раздалось несколько выстрелов. Судя по звуку - из травматического оружия. Стреляли по камере онлайн-трансляции перед КПП части. После где-то 6-ого выстрела послышались смешки и предложения помочь. Выстрелы затихли, а вместо них уже под дружный смех всего строя украинских военных, кто-то полез на столб за камерой из самообороны. Весьма медленно он лез, надо сказать. Из строя постоянно летели шутки и смех в сторону этого верхолаза. Камера в результате была сорвана. Вот так, боятся захватчики себя показать на весь мир "как есть", без монтажа.
Самооборона и казаки попытались зайти через проломленные ворота на территорию части, но были остановлены уже ставшими в оцеплении по внутреннему периметру спецназовцами РФ.

Поняв, что пограбить в части им не удастся, они двинулись к общаге, в которой находились жены и дети офицеров части. Весь строй личного состава «Бельбека» среагировал мгновенно, и видя, что войска РФ ничего не предпринимают, начали уже просто озверевшее движение на казаков, не обращая внимание на автоматы и крики.  
Командир нападавших среагировал быстро - он отправил группу к общежитию для защиты от самообороны и казаков. Бежали они быстро, особенно чувствуя за спинами разъяренную толпу украинских военных. Один из зеленых человечков даже упал по дороге.
Военные РФ успели окружить семейное общежитие и не пустить казаков внутрь.
 
Переговоры закончились, и полковник Мамчур вышел перед строем. После небольшого выступления, прозвучала команда сдать оружие на склад. Кто-то из строя крикнул – «Командир, давай гимн!». И весь строй запел гимн Украины, отдавая честь. На флагштоке развивался желто-синий флаг...
Уже спустя какое-то время, при очередном разговоре с захватчиками, ими была сказана фраза: «Вы единственная часть, ради которой был вызван спецназ для захвата. Поначалу мы думали вызвать два вертолета К-35 для зачистки территории с воздуха. И приказ у нас был, при оказании сопротивления стрелять на поражение». Поэтому ни о каких холостых патронах и речи быть не может. Да и многие офицеры, которые находились рядом с стреляющими подтверждали это.
Уже поздно вечером, когда часть офицеров находилась в штабе, заместитель командира подошел к группе захватчиков. Большинству не было и 30 лет. Все молодые. И задал им просто вопрос - «Мужики, вот скажите, за что вы воюете?». В ответ - тишина. Лишь глаза опустили вниз. А один попросил сигаретку...
В 19 часов 22 марта 2014 года украинские военнослужащие «Бельбека» покинули расположение воинской части… Спустя некоторое время командир бригады, полковник Юлий Мамчур, был арестован представителями ФСБ РФ и увезен…
В настоящий момент часть оцеплена, на ее территории находятся российские военные и перешедшие на сторону РФ бывшие украинские военнослужащие, после переаттестации они продолжат службу в Армии России…

Статья «Штурм Бельбека – Вадим ЛиСиЦин» отредактирована
с сайта Бельбек (belbek62.com.ua) АРКрым, г. Севастополь – 2014

ВЫВОД «БЕЛЬБЕКА» НА МАТЕРИК

Утро 28-го марта 2014 года. Личный состав воинской части А4515 собрался во дворе семейного общежития для вывода на материк – предварительно новое место дислокации Севастопольской бригады: аэродром «Кульбакино» город Николаев.      
Первая колонна сформировалась из 36-ти легковых автомобилей c 84-мя военнослужащими и членами их семей. Следующая –  из автобусов и грузовиков. В части осталась группа военнослужащих, которые должны вывезти на материк авиационную технику, аппаратуру и имущество бригады.
Напомним, ранее из Крыма был вывезен командир 204-й бригады Юлий Мамчур, который долгое время находился в плену у российских оккупантов.
С убывающим личным составом бригады, сохранившим честь и верность Украинской Присяги, прощались и бывшие сослуживцы – перебежчики в армию РФ. Прощались настоящие мужчины со слезами на глазах, это и понятно – за спиной ни один год совместной службы…
В 13-00 колонна находилась на административной границе Крыма и Украины в районе поста «Чонгар». Автомобильная очередь более 3-х километров образовалась из желающих выехать в Украину и как напоминание о своем превосходстве, подчеркивая свою силу, на низкой высоте над мирной колонной маневрировала пара боевых вертолетов РФ.

Самооборона Крыма, из числа перешедших на сторону крымской власти милиции и "Беркута", выполняющие роль пограничников на границе отбирали у военных украинцев ноутбуки, летные книжки, личные дела военнослужащих, и дерзко напоминали украинским солдатам о том, что на Украине их ждет тюрьма… Но на украинском пропускном пункте украинские пограничники сделали для колонны «Бельбек» зеленый коридор…
Утром 29 марта 2014 года, прибывший на материковую Украину личный состав авиационной бригады строился на плацу 33–го  авиационного центра боевого применения и переучивания в городе Николаев (Специализированный центр боевой подготовки авиационных специалистов Вооруженных Сил Украины).

Семьи военных авиаторов из Крыма приняли в николаевских здравницах. Многим довелось оставить на аннексированном полуострове все нажитое имущество. Однако родные украинских солдат и офицеров, несмотря на трудности, с оптимизмом смотрят в будущее. В Николаевской области продолжает работу Региональный координационный центр поддержки семей, которые выехали из Автономной Республики Крым и города Севастополя.

ВЫВОД АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ

С 10 апреля 2014 года, по согласованию с российской стороной, представители Воздушных сил Украины приступили к операции по вывозу своей авиационной техники и имущества из Крыма. Помимо имущества и техники 204-й бригады с аэродрома «Бельбек», вывозу подлежат также самолеты МиГ-29 и имущество Государственного авиационного научно-испытательного центра (ГАНИЦ) Украины с аэродрома «Кировское» вблизи Феодосии.
11 апреля 2014 года на аэродром Кульбакино с помощью автомобильной техники прибыл первый украинский истребитель МиГ-29, с захваченного российскими военными аэродрома «Бельбек», бортовой номер 30.
Откомандированная группа инженерно - технического состава авиационной бригады на аэродром «Бельбек», под руководством заместителя командира воинской части А4515 по ИАС, обеспечивает подготовку, разборку и отправку самолетов бригады на материковую часть Украины… Все перемещения украинских военнослужащих и транспорта на аэродроме жестко ограничиваются российской стороной, а работы проходят под контролем российских особистов и вооруженных часовых, с полной фиксацией российской стороной на видеозапись.
Ежедневно на материк переправляется один самолет. От фюзеляжа отстыковываются плоскости, стабилизаторы, кили, демонтируются двигатели, РЛ прицел. В специальные ложементы, в виде автомобильного прицепа, устанавливается фюзеляж самолета, остальные комплектующие летательного аппарата затариваются в специальную транспортировочную тару и грузятся на военные грузовики.
Инженерно - технический состав 204-й авиационной бригады на базе аэродрома «Кульбакино» (Николаев) осуществляет сборку, прибывших самолетов с «Бельбека» (Севастополь) и «Кировского» («ГАНИЦ» вблизи Феодосии)…
17 мая 2014 года на помощь украинской команде в «Бельбек» прибыла группа авиационных специалистов с аэродрома «Озерное» (9-я бригады тактической авиации – Житомир, Украина). В «Кульбакино» стало возможным отправка ежедневно 2-х самолетов.
5 июня 2014 года начался вывоз наземного авиационного имущества и обеспечения по инженерно-авиационной службе.
6 июня 2014 года подготовлен к перевозке в Украину наземным транспортом учебно-боевой самолет «Albatros» Л-39.
На протяжении всего этого времени военные руководители МО РФ и коллаборационисты (бывшие украинские военнослужащие)  препятствуют вывозу украинской военной техники.

Коллаборационист — в юридической трактовке международного права — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству. Термин чаще применяется в более узком смысле — как сотрудничество с оккупантами. В уголовном законодательстве подавляющего большинства стран мира факт коллаборационизма квалифицируется как преступление против своего государства, обычно как государственная измена.
15 июня 2014 года по заявлению РФ временно приостановлена выдача Украинской стороне военного имущества, находящегося на территории оккупированного полуострова Крым. Откомандированной группе инженерно-технического состава украинской авиационной бригады на аэродроме «Бельбек» дали возможность в течение 24 часов покинуть полуостров…
Россия решила не отдавать Украине ее военную технику из Крыма из-за событий на Донбассе. Оставив себе в оккупированном «Бельбеке» 12-ть основных, исправных и боеготовых летательных аппаратов. Бортовые номера которых, заранее были сданы российской стороне бывшими украинскими военнослужащими, добровольно перешедшими в армию России. Они указали номера именно тех самолетов, на которых бригада выполняла боевые задачи…

г. НИКОЛАЕВ, аллея "БЕЛЬБЕК" - 2014

16 апреля 2014 года военнослужащие 204 – ой бригады, передислоцированные в город Николаев, вместе с семьями посетили специализированный морской порт «Октябрьск».
В порту семьи военных совместно с членами Молодежного совета порта высадили аллею молодых деревьев – «лип», в последствии названную "Аллеей Бельбек". Народ Украины считает военнослужащих «Бельбека» настоящими патриотами своей страны...

Продолжение следует... часть 4


Понравилась статья! Скачай книгу бесплатно: 
Крым 2014 Ползучая аннексия - И.Филиппов 

   Автор книги:  И.Филиппов
   Жанр: художественно-документальный  
   Год издания:  2017
   Количество страниц: 28
   Формат книги:  pdf; txt
   Издательство:  Николаев
   Размер файла:   5,21 Mb; 49,8 Kb

  Дата добавления на сайт:  4 ноября 2017 


ссылка на бесплатное скачивание pdf: Крым 2014 Ползучая аннексия - И.Филиппов 5.21 Mb pdf.

ссылка на бесплатное скачивание txtКрым 2014 Ползучая аннексия - И.Филиппов 49.8 Mb txt.




Скачай полное методическое пособие бесплатно: 
Как написать книгу о своей семье - И.Филиппов 

   Автор книги:  И.Филиппов
   Жанр: методическое пособие  
   Год издания:  2017
   Количество страниц: 17
   Формат книги:  pdf; txt
   Издательство:  Николаев
   Размер файла:   3,66 Mb; 22,4 Kb

  Дата добавления на сайт:  4 ноября 2017 


ссылка на бесплатное скачивание pdf: Как написать книгу о своей семье - И.Филиппов 3.66 Mb pdf.

ссылка на бесплатное скачивание txtКак написать книгу о своей семье - И.Филиппов 22.4 Kb txt.








Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:


Комментариев нет:

Отправить комментарий