2014 "Бельбек - Украина" часть 1

ЗАХВАТ ВОЕННОГО АЭРОДРОМА (27.02.2014)
г. Севастополь "Бельбек"

27 февраля 2014 года в 7-20 утра в 204-й авиационной бригаде, объявлен сигнал на приведение в высшую степень боевой готовности «Полная». Боевая готовность «Полная» в воинской части подразумевает в предельно короткие сроки выполнить весь комплекс мероприятий по переводу с мирного на военное положение, она является венцом воинского мастерства в мирное время, предопределяет победу в войне.

27 февраля 2014 года в 7-20 утра в 204-й авиационной бригаде, объявлен сигнал на приведение в высшую степень боевой готовности «Полная». Боевая готовность «Полная» в воинской части подразумевает в предельно короткие сроки выполнить весь комплекс мероприятий по переводу с мирного на военное положение, она является венцом воинского мастерства в мирное время, предопределяет победу в войне.

В это время в ночь с 26 на 27 февраля группой вооруженных лиц «зеленые человечки» было захвачено здание Верховного Совета и Совета министров АР Крым в Симферополе.

Офицеры и прапорщики украинской бригады вооружились штатным оружием, но в 15-00 поступило указание оружие сдать, а в районе 16-00 поступил сигнал на отбой тревоги. Воинскую часть привели в исходное состояние мирного времени… На аэродроме продолжился повседневный порядок: в 19-30 взлетел военно-транспортный Ан-26 с командующим ВМС Украины на борту, в 19-55 взял курс на город Миргород Ан-26, с оставшимся личным составом и имуществом Миргородского авиационного полка, которые на базе аэродрома «Бельбек» выполняли боевое дежурство на самолетах Су-27 по охране воздушного пространства, в период проведения зимней Олимпиады - 2014 в городе Сочи РФ…

Около 21-00 часов 27 февраля 2014 года гражданский терминал международного аэропорта «Бельбек», обслуживающего город Севастополь, и использующий военный аэродром в гражданских целях, был захвачен несколькими сотнями российских военных с оружием. Они перекрыли дорогу в аэропорт ежами и взяли под охрану. На территорию гражданского аэропорта были введены 3 БТРа и 10 военных «Уралов» в сопровождении военной автоинспекции с экипированными российскими военнослужащими в касках и бронежилетах... Была заблокирована авиационная навигация аэродрома.

Сначала российские войска заняли здание обслуживания делегаций гражданского аэропорта, на следующий день заняли ангары, потом окружили караул украинской бригады воинской части А4515. Караул не подчинился требованию сдать оружие.

28 февраля в дежурные силы 204-й авиационной бригады, находящихся на боевом дежурстве по охране и обороне воздушного пространства Украины поступил сигнал «Воздух» на перехват группы вертолетов-нарушителей. При попытке взлета дежурных самолетов МиГ-29 с дежурного звена русский спецназ заблокировал взлетную полосу двумя военными «КамАЗами». Вертолеты РФ выполнили посадку неподалеку на аэродроме «Кача» (авиабаза «Кача» Черноморского флота России).

К воскресенью 2-го марта 2014 года военнослужащие РФ рассредоточились по всему периметру военного аэродрома воинской части А4515, «Бельбек» был окружен. Российский спецназ развернул штабной БТР со связью и под прицелами автоматов и гранатометов обезоруженных украинских авиаторов 204-й бригады вывели из расположения ТЭЧ и авиационных эскадрилий… Сейчас понятно почему российский срочник с перепуганными глазами держал на прицеле гранатомета обезоруженных украинских военных, покидающих расположение аэродрома – российская пропаганда. Даже без оружия – украинские военные для них страшные «бандеровцы»…
 
Весь личный состав воинской части рассредоточился в административной зоне и, вооружившись остатками оружия, занял оборону… Вечером произошел штурм караула…

ШТУРМ КАРАУЛА

Вечером, в воскресенье 2 марта 2014 года произошел штурм украинского караула, который выполнял задачи по охране и обороне арсенала хранения боеприпасов воинской части А4515.

Находясь в обороне административной зоны части, личный состав бригады встревожился автоматными очередями и разрывами гранат, доносившихся со стороны расположения караула. Зная о том, что там находится командир и сослуживцы, эмоции были самые разные, а самое главное в происходящее трудно было поверить…

Караул был заблокирован и окружен российским спецназом. Командир авиационной бригады полковник Юлий Мамчур, по договоренности с командованием РФ, принял решение заменить офицерами части личный состав караула, который четвертые сутки бессменно нес службу и дать им возможность пойти домой… Но около 22-00 люди без опознавательных знаков начали окружать склад боеприпасов, стрелкового вооружения и караульное помещение, требуя сдачи оружия.

Командир в очередной раз предупредил их о незаконности таких действий и, демонстрируя решительность своих намерений, неоднократными выстрелами в воздух потребовал отойти нарушителей на безопасное расстояние. Люди без опознавательных знаков, так называемые «зеленые человечки», начали штурм. Светошумовыми гранатами забросали окоп, где нес службу один из офицеров части. Он был контужен, однако остался на посту.

Командир был обезоружен, после того как израсходовал весь свой боекомплект в воздух. Поскольку приказа от высшего командования МО Украины не последовало, российскому спецназу ГРУ были сданы помещения караула и склады вооружения. Россияне заняли почти всю воинскую часть…

Хочется отметить, что руководства от вышестоящих штабов ВС Украины отсутствовало…, складывалось впечатление, что они сами не понимают происходящее…

УЛЬТИМАТУМ

  В понедельник 3 марта 2014 года командиру авиационной бригады со стороны представителя Черноморского Флота Российской Федерации по связи с общественностью поставлен УЛЬТИМАТУМ: 1.Разоружить личный состав украинской бригады, оружие сдать войскам РФ. 2.По желанию, личному составу бригады перейти на сторону самопровозглашенных крымских властей, поддерживаемых РФ. 3.Перешедшие на сторону РФ, пройдут переаттестацию и продолжат службу в Вооруженных Силах России, а кто откажется – тем покинуть расположение воинской части, и дал время на размышление до 16-00 того же дня.

На данный Ультиматум командир бригады сразу ответил отказом, всему личному составу эта информация была доведена. Украинские военнослужащие продолжали нести оборону в административной зоне части, расположенной в двух километрах от военного аэродрома, захваченного российским спецназом.

Каждый украинский офицер и контрактник понимал, что противостоять приходится хорошо вооруженным и экипированным русским солдатам, имеющим на вооружении штурмовую технику, снайперов, гранатометчиков, у каждого автоматы с оптикой и подствольниками. В то время как у украинцев бронежилеты были у единиц, автомат Калашникова и пистолет Макарова только у каждого третьего (передавали оружие друг другу через сутки), а об оптике авиаторам «Бельбека» приходилось только мечтать, к автомату выдавалось смешное количество боеприпасов – два магазина (60 патронов)…  

В связи не выполнения требований Ультиматума во вторник 4-го марта на 05 утра командование РФ объявило, что будет штурмовать «Бельбек»…
 
В административной зоне бригады личный состав приготовился к атаке. Безоружные, кому не достались «Калаши» и «ПМ-ы»,  вооружились черенками от лопат, сдаваться никто не собирался. Все ждали дальнейших указаний… Предположительно бой может произойти по следующему сценарию: задача стоит взять на себя удар светошумовыми гранатами, а потом израсходовать весь боекомплект в воздух, на поражение стрелять запрещено…, все понимали, что ситуация становится бесконтрольной и может развиться по разному. Уши заткнули ватой, опустили клапана на шапках, подготовились к атаке, если так можно выразиться..., противостоять украинским военным предстояло элитным, хорошо экипированным спец. войскам РФ. Штурма не было...

Продолжение следует... часть 2

Понравилась статья! Скачай книгу бесплатно: 
Крым 2014 Ползучая аннексия - И.Филиппов 

   Автор книги:  И.Филиппов
   Жанр: художественно-документальный  
   Год издания:  2017
   Количество страниц: 28
   Формат книги:  pdf; txt
   Издательство:  Николаев
   Размер файла:   5,21 Mb; 49,8 Kb

  Дата добавления на сайт:  4 ноября 2017 


ссылка на бесплатное скачивание pdf: Крым 2014 Ползучая аннексия - И.Филиппов 5.21 Mb pdf.

ссылка на бесплатное скачивание txtКрым 2014 Ползучая аннексия - И.Филиппов 49.8 Mb txt.



Скачай полное методическое пособие бесплатно: 
Как написать книгу о своей семье - И.Филиппов 

   Автор книги:  И.Филиппов
   Жанр: методическое пособие  
   Год издания:  2017
   Количество страниц: 17
   Формат книги:  pdf; txt
   Издательство:  Николаев
   Размер файла:   3,66 Mb; 22,4 Kb

  Дата добавления на сайт:  4 ноября 2017 


ссылка на бесплатное скачивание pdf: Как написать книгу о своей семье - И.Филиппов 3.66 Mb pdf.

ссылка на бесплатное скачивание txtКак написать книгу о своей семье - И.Филиппов 22.4 Kb txt.







Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:


Комментариев нет:

Отправить комментарий