Вторая мировая - танкист Иван Кирко

Кирко Иван Игнатьевич в годы Второй мировой войны воевал в составе танковой роты 45 Гвардейского танкового полка 9 Гвардейской механизированной Молодечненской Краснознаменной бригады, 3 Гвардейский механизированный Сталинградский корпус.

Знаете ли вы некоторые приемы танкистов Красной Армии во время Второй мировой войны? Эвакуация исправных немецких танков с поля боя под огнем противника в ноябре 1942 года в боях за овладение г. Ржев - написано в наградном листе моего двоюродного деда гвардии старшего сержанта Кирко Ивана Игнатьевича. Выполнение такого боевого задания требовало от наших танкистов бесстрашие и веру в победу любой ценой...


Кирко Иван Игнатьевич в годы Второй мировой войны воевал в составе танковой роты 45-го Гвардейского танкового полка 9-й Гвардейской механизированной Молодечненской Краснознаменной бригады, 3-й Гвардейский механизированный Сталинградский корпус.
КИРКО И.И. (1921 - 1976)
Кирко Иван Игнатьевич уроженец села Шелестово Змиевского района Харьковской области, в годы Второй мировой войны воевал в составе танковой роты 45 Гвардейского танкового полка 9 Гвардейской механизированной Молодечненской Краснознаменной бригады, 3 Гвардейский механизированный Сталинградский корпус.

На вооружении полка находились танки: КВ, Т-34, Т-60, Т-70, а так же по программе ленд-лиза: с трехместной башней и экипажем из четырех человек: «МК Валентайн III» (Британия) и «Шерман М4» (США).

Прошел славный боевой путь от 1941 до 1945, а так же в августе – сентябре 1945 года участвовал в советско-японской войне.

Воевал на Сталинградском фронте (1942) в танковом полку П-8224 командиром орудия, за тем в 31 учебном танковом полку – командиром орудия Т-34 (г. Чугуев Харьковский ВО, Юго-западный фронт).

С 1942 по 1944 участвовал в Ржевско-Вяземской наступательной операции 1943 года, Белорусской стратегической операции, Невельско-Городокской наступательной операции. Освобождал Невель, Полоцк, – командиром орудия 143 отдельной танковой бригады. А за тем, в 45 гвардейском танковом полку: освобождение городов Вилейка, Сморгонь, Молодечно, Вильнюс, Шяуляй, Елгава и других, при уничтожении блокированной курляндской группировки противника.

Прибалтийский фронт, из наградного листа:
«В боях по защите Родины тов. КИРКО участвует с первых дней Отечественной войны. Во время оборонительных боев по защите гор. Киева был первый раз ранен в ногу и эвакуирован в полевой госпиталь 2284. В ноябре 1942 года в боях за овладение г. Ржев в должности башенного стрелка Т-34 143-й Танковой бригады был вторично ранен при выполнении боевого задания – эвакуация исправных немецких танков с поля боя под огнем противника. Третий раз ранен при наступлении на город Белый в феврале 1943 и эвакуирован с поля боя в тыловой госпиталь».

Приказом по бронетанковым и механизированным войскам 1 Прибалтийского фронта №074 от 26 апреля 1944 года, от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награжден медалью "ЗА ОТВАГУ" старший сержант Кирко Иван Игнатьевич – командир орудия танка КВ5 отдельного учебного танкового полка.  

БОИ ЗА ГОРОД ЕЛГАВА, 1944 (Латвия)

Из воспоминаний немецкого солдата:
«…Русские начали наступление и прорвали немецкий фронт между реками Припять и Березина. Понеся огромные потери фронт откатился на линию Давид-городок, Барановичи, Молодечно, Козяны. 

Севернее Митавы (Елгава) русские войска вышли на побережье Рижского залива, отрезав группу армии «Север» (нем.) от других армий. В результате катастрофы группа армии «Центр» (нем.) должна была до 21 июля 1944 года оттянуть свой правый фланг на линию Митава, Двинск (Даугавпилс)...»

Из книги В.Гущина: «…30 июля 1944 года  танки 9-й мех. бригады, нащупав слабину в обороне немцев ворвались в город Евглава с севера-запада. 3-й мотострелковый батальон, при поддержке танков 45-го гвардейского танкового полка (к-р полковник Я.А.Бурцев) преодолели полосу минных заграждений и овладели домами на северо-западной окраине города. 

Два вражеских орудия, расположенных во дворах, простреливали улицу и подбили один танк. Командир танка лейтенант Кочетков повел свою машину через дворы к орудиям противника. Повернув башню с орудием назад, он приказал механику-водителю проехать через сарай. Танк развалил сарай и под обломками его стен и крыши, было похоронено вражеское орудие. Другое орудие уничтожил танк лейтенанта Воробьева...»

Из приказа: №06Н от 15 мая 1945 года по 45 Гвардейскому танковому полку, 9 мех. бригады: от имени Президиума Верховного Союза Совета ССР награжден медалью: "ЗА ОТВАГУ".

Из наградного листа (40 Гв.ТП) п./номер 17: «Командир орудия роты управления Гвардии старший сержант Кирко Иван Игнатьевич (1921 г/р., украинец, беспартийный, призван в РККА 14 апреля 1941 года Коломакским РВК Харьковской обл.), огнем из танковой пушки разбил 2 противотанковых орудия вместе с расчетом немецких захватчиков».

Ленинградский (1945) фронт – командир орудия Т-34 64 танкового полка.

Указом Президиума ВС СССР от 9 мая 1945 года гвардии старший сержант И.Кирко награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945»

После Победы, до демобилизации в запас 25.05.1946 года, гвардии старший сержант Кирко – командир отделения танковой роты 45 Гвардейского танкового полка 9 отдельной Гвардейской Молодечненской Краснознаменной механизированной бригады, 3 Гвардейского механизированного Сталинградского корпуса.

В июне 1945-го, 3 гв. механизированный корпус был передислоцирован на Дальний Восток в составе Забайкальского фронта, где в ходе советско-японской войны участвовал Маньчжурской наступательной операции. Ее целью был разгром японской Квантунской армии, занятие Маньчжурии (области на северо-востоке Китая) и Северной Кореи, что приблизило бы окончание Второй мировой войны.

В этих сражениях японцы использовали отряды смертников, обвязанных гранатами и взрывчаткой, как основное импровизированное противотанковое средство. Операция продолжалась до 2 сентября 1945 года и завершилась капитуляцией Японской империи.

За участие в разгроме японской Квантунской армии в августе - сентябре 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1945 года гвардии старший сержант И.Кирко награжден медалью «За победу над Японией».

Награды гвардии старшего сержанта Ивана Игнатьевича Кирко
награды гвардии старшего сержанта И.Кирко


Его нет сейчас среди нас, но память о нем жива! Пока мы помним прошлое - у нас есть будущее!

Похожие темы:
Пусть каждый Ваш день будет лучше другого, дорогие читатели!
Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

1 комментарий:

  1. Жив человек, пока жива память о нем. Пока в нашей памяти наши близкие – они живы, каждая история семьи – ниточка, связывающая поколения...

    ОтветитьУдалить