Люди ХХ века - фронтовик Сергей Кузьменко

Изучая биографию, Сергея Николаевича Кузьменко (1910 – 1990) из сохранившегося военного билета №61196, можно собрать не полную, но довольно интересную биографию.

Изучая биографию, Сергея Николаевича Кузьменко (1910 – 1990) из сохранившегося военного билета №61196, можно собрать не полную, но довольно интересную биографию. 

Родился он в среднем Приднепровье, в селе Нижняя Рудня Словечанского района Житомирской области. По военному билету социальное происхождение: из рабочих, беспартийный.
Когда ему исполнилось 16 лет, в 1926 году, закончил 4 класса Словечанской неполной средней школы. Потом каким-то образом Сергей оказался на Дальнем Востоке. Я предполагаю, что из-за голода в Украине в то время все стремились на комсомольские стройки, много их тогда по карте СССР было разбросано. Там в 1934 году был призван Владивостокским ОВК в ряды Рабоче Крестьянской Красной Армии. 
Службу проходил на Камчатке с 1934 по 1937 год в звании рядового на должности стрелка 60 Камчатского пограничного отряда ОГПУ – НКВД Дальневосточного военного округа, под командованием Комбрига Льва Александра Петровича. Во времена укрепления абсолютной власти Сталина, когда на Дальнем востоке почти в каждом видели врага народа – шпиона японской разведки, на службу в войска НКВД призывали людей только с безупречной репутацией.
После службы на Камчатке Сергей Кузьменко возвращается на свою Родину, в Украину – Житомирскую область, где в годы Второй мировой войны с июля 1941 года по август 1943 года был призван по мобилизации Покровским районным военным комиссариатом Житомирской области, в звании рядового, шофером в 51 авторемонтный батальон.
С августа 1943 по январь 1945 Сергей Кузьменко воевал шофером в 67 автомобильном полку (автотранспорт фронтового резерва 4 Украинский фронт). Автотранспорт фронтового резерва использовался для подвоза запасов прод. фуража и горюче-смазочных материалов частям фронтового подчинения.
Боевая история 4 Украинского фронта:
в конце октября – начале ноября 1943 года – «Мелитопольская операция»;
январь-февраль 1944 года – «Никопольско – Криворожская операция»;
в апреле-мае 1944 года – освобождение Крыма;
в сентябре-октябре 1944 года – «Восточно – Карпатская стратегическая операция».
В январе 1945 года был уволен из рядов Красной Армии по болезни, по статье 48.
После войны Сергей Кузьменко работал шофером в городе Одессе.

Награжден: Орденом Отечественной войны II степени, наградной документ № 81, от 06.04.1985 года.

Награжден: Орденом Отечественной войны II степени, наградной документ 81, от 06.04.1985  

Кузьменко Сергей Николаевич прожил яркую жизнь, благодаря своему оптимизму, веселому характеру он выжил и вернулся с фронта домой, сейчас у него много внуков и правнуков. 

23 февраля 1990 года его не стало, похоронен на кладбище поселка Лиманское. 

Его нет сейчас среди нас, но память о нем жива.



Похожие темы:


Пусть каждый Ваш день будет лучше другого, дорогие читатели!
Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:



1 комментарий:

  1. Жив человек, пока жива память о нем. Пока в нашей памяти наши близкие – они живы, каждая история семьи – ниточка, связывающая поколения...

    ОтветитьУдалить