Как написать книгу о своей семье

В этой статье Вы узнаете как написать книгу о своей семье, о истории своего рода. Я такую книгу уже написал, поэтому хочу предложить Вам свои рекомендации. Постараюсь кратко и понятно...    Историю "творят" не одни только великие люди. Нам интересна жизнь людей самых обычных – наших родственников. В их судьбах история отражена не менее ярко, чем в жизни выдающихся личностей. В истории нет неинтересных тем! Нет неинтересных судеб! Каждая история уникальна по-своему. Собрав материал о жизни представителей своего рода сегодня, Вы навсегда сохраните для своих потомков память рода.

В этой статье Вы узнаете как написать книгу о своей семье, о истории своего рода. Я такую книгу уже написал, поэтому хочу предложить Вам свои рекомендации. Постараюсь кратко и понятно...

Историю "творят" не одни только великие люди. Нам интересна жизнь людей самых обычных – наших родственников. В их судьбах история отражена не менее ярко, чем в жизни выдающихся личностей. В истории нет неинтересных тем! Нет неинтересных судеб! Каждая история уникальна по-своему. Собрав материал о жизни представителей своего рода сегодня, Вы навсегда сохраните для своих потомков память рода. 

Итак о Вашей книге:

В каком формате печатать книгу


Для того, чтобы Ваша книга в дальнейшем выглядела стандартно (А5) и ее можно было распечатать в типографии, создайте на своем ПК документ Microsoft Word, назовите его, к примеру: "Моя книга" или "Летопись семьи". Выберите в параметрах страницы верхнее и нижнее поле 1.5 см., левое и правое  2,0 см. (соответствующие поля должны быть обязательно одинаковыми). Шрифт обычно используется для заголовков - Arial, для текста  Times New Roman. Размер шрифта  16 (в типографии Вашу книгу формата Microsoft Word преобразуют в формат PDF и при распечатке размер шрифта визуально уменьшится до 14-го). Стоимость книги с цветными иллюстрациями будет намного дороже, чем с черно-белыми. Итак Вы готовы печатать.

Из каких глав состоит книга


1. Обложка содержание и предисловие:

Обложку можно сделать на Ваше усмотрение, на сколько хватит фантазии. Стандартно, в верхней части  имя и фамилия автора, в середине  название книги и картинка, например: изображение "дерева жизни".

Обложку можно сделать на Ваше усмотрение, на сколько хватит фантазии. Стандартно, в верхней части - имя и фамилия автора, в середине - название книги и картинка, например: изображение "дерева жизни".

В содержании перечислите темы (главы) которые будут Вами представлены в книге. Темы могут быть самыми разнообразными: "История моей семьи", "Краткая характеристика рода", "Психологический портрет", "Значение имени", "Происхождение фамилии"...

В содержании перечислите темы (главы) которые будут Вами представлены в книге. Темы могут быть самыми разнообразными: "История моей семьи", "Краткая характеристика рода", "Психологический портрет", "Значение имени", "Происхождение фамилии"...

Начните с вступления. В предисловии напишите зачем вообще Вы решили написать книгу о своей родословной. Можете указать, кому Вы посвящаете эту книгу.

Например: "Самое главное и ценное в жизни – это семья! Сначала, в которой ты рождаешься, а затем, которую создаешь! С любовью я посвящаю эту книгу своей дочери. Эта книга, по сути, первая систематизация истории нашего рода – это ценная информация жизни, которую в будущем смогут продолжить мои внуки и правнуки…  Наш Род – это все наши предки, память, о которых нас связывает с историческим прошлым, напоминает, кому мы обязаны своим рождением..."

2. Основная часть книги:

Основную часть книги лучше всего начать с главы: "История моей семьи". Это как-бы Ваша автобиография, но в более развернутом виде. 

Например: "История моей семьи вовсе не исключительна и не особенно любопытна. Мы помним о каком-то событии или человеке только потому, что о нем остался след  скупые семейные рассказы или несколько фотографий. В нашей семье тоже сохранились такие вещи и воспоминания. Я постараюсь собрать их в своей памяти и составить из них краткую историю моей семьи. О своих предках я знаю не много. Мой отец..." 

Расскажите о своих родителях, дедушках и бабушках. Может кто-то из семьи воевал в Великой Отечественной войне, гражданской войне, кратко опишите в каком полку, на каком фронте..., может кто-то был репрессирован в Сталинские времена... 

Укажите, что история вашего рода по отцовской линии восходит к двум родам (род дедушки и род бабушки, откуда пошли их корни, какого вероисповедания...). Так же и по материнской линии. Опишите, что Ваша семья представляет сегодня, какие есть традиции. В конце поставьте дату и место написания Вашего рассказа.   

Следующая глава обычно посвящается характеристике Вашего рода по отцовской линии  это главная наследственная линия Вашей родословной. Укажите кто стоит во главе рода, это Ваш прадед или прапрадед, или даже пращур  зависит на сколько Вы владеете информацией. 

Например: "Во главе рода Филипповых стоит КОНСТАНТИН АНТОНОВИЧ ФИЛИППОВ ___ г/р., православного вероисповедания, уроженец Волгоградской области (Царицын), город Фролово, из семьи служащих железнодорожного ведомства, по роду занятий: железнодорожник. В начале ВОВ в 1942 году попал под бомбардировку немецкой авиации и погиб. Его супруга ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВНА, в девичестве ДЬЯЧЕНКО, – 1904 года рождения, уроженка тех же мест, из семьи служащих. По роду занятий: нянечка. Умерла в ___ году. Похоронена на кладбище с. Першотравневое. Юность Константина и Екатерины прошла в те далекие послереволюционные (революция 1917 года) времена, когда люди стремились к скромной трудовой жизни во имя блага народа и государства. В это время люди перестали интересоваться своей родословной, этот интерес иногда был просто опасен. Их дети:..." 

В следующей главе можно написать о происхождении Вашей фамилии. Откуда идут корни родства: крестьянство или казачество, служащие или дворянство, купечество..., даже если у Вас мало информации, то по истории места проживания предков можно определить их социальное происхождение.

В следующей главе можно написать о происхождении Вашей фамилии. Откуда идут корни родства: крестьянство или казачество, служащие или дворянство, купечество..., даже если у Вас мало информации, то по истории места проживания предков можно определить их социальное происхождение.

Например: "Изучая род Филипповых, и углубляясь все глубже в корни своего родословия, я пришел к выводу, что моими предками по линии отца были донские казаки. Мой прадед Федор Вихров уроженец города Урюпинск Хоперского округа, Области войска Донского. Станица Урюпинская является одним из старейших казачьих поселений..."

Следующую главу можно посвятить рассказам и воспоминаниям Ваших близких о предках, родственниках. 

Например: "Мой дед, – Алексей Кирко, 1926 года рождения, уроженец села Шелестово Харьковской области. В марте 1945 года, в свои не полные 19 лет, погиб на поле битвы в Венгрии, в Балатонской оборонительной операции,  последней крупной оборонительной операции Красной Армии против немецких войск во время Великой Отечественной войны. После освобождения от немецко-фашистских захватчиков города Харькова, в сентябре 1943 года Алексей был призван..."

Дальше опишите значение имен ваших близких. Имя является неотъемлемой частью личности каждого человека, поэтому так важно знать, что означает имя, историю его происхождения, судьбы людей, ранее им обладавших, именины по церковному календарю...

Составьте психологические портреты близких. Начните с того, что Вы чувствуете при встрече, общении с ними, опишите их гороскоп, черты характера...

Уделите внимание наградам и семейным реликвиям, грамотам и достижениям, тем, чем известна семья... Приобщите к книге архивные документы.

В следующей главе дайте такую же характеристику Вашего рода по линии матери.

Ну и наконец составьте "Родословное древо" семьи. Родословное, или генеалогическое древо  схематичное представление родственных связей, в виде условно-символического "дерева", у "корней" которого указывается родоначальник, на "стволе"  представители основной (по старшинству) линии рода, а на "ветвях"  различных линиях родословия, известные его потомки  "листья" (пример "нисходящего родословия") или для удобства восприятия - когда родоначальник располагается в верхней части таблицы.

родословная книга семьи

3. Заключительная часть книги:

В заключительной части составляется список всех известных родственников с указанием года рождения, степени родства, начиная с родоначальника рода. Например:

ПРЯМЫЕ РОДСТВЕННИКИ ИРИНЫ ИГОРЕВНЫ ФИЛИППОВОЙ ПО РОДУ КУЗЬМЕНКО

1. НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ КУЗЬМЕНКО -       г/р. прапрадедушка
2. АКСЕНИЯ СТЕПАНОВНА КУЗЬМЕНКО -       г/р. прапрабабушка
3. СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ КУЗЬМЕНКО - 1910 г/р. прадедушка
4. ГАЛИНА (АГАФЬЯ) ИОСИФОВНА КУЗЬМЕНКО (ЛУКИНА) - 1924 прабабушка
5. АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ КУЗЬМЕНКО - 1949 г/р.  дедушка
6. КЛАВДИЯ ГАВРИЛОВНА КУЗЬМЕНКО (ИГНАТ) - 1954 г/р  бабушка
7. ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА БУХНАЦЕВИЧ (КУЗЬМЕНКО) - 1974 тетя
8. ИГОРЬ АДАМОВИЧ БУХНАЦЕВИЧ - 1969 г/р. дядя

После чего на каждого участника, в соответствии с списком, составляется таблица данных в формате:
- фамилия, имя, отчество;
- рождение, дата, место, вес, рост;
- вероисповедание;
- в какой церкви принял крещение, дата;
- социальное происхождение;
- место жительства;
- контактные данные;
- образование;
- род занятий;
- на умерших - дата и место захоронения;
- родители: отец, мать (даты рождения);
- с кем в браке, дата регистрации;
- дети (перечислить)

родословная книга семьи

4. Дополнительная часть книги (примечание):

В дополнительной части книги можно указать список знаменательных и праздничных дней членов семьи, источники и адреса, семейные пожелания, фотоальбом...

В заключении хочу пожелать чтобы Ваш, небольшой интерес к своим корням преобразовался в интересное и увлекательное хобби, передающее историю Вашего рода от поколения к поколению... 

Надеюсь, мои рекомендации были Вам полезны. Пусть каждый ваш день будет лучше другого, дорогие читатели!



Понравилась статья! Скачай полное методическое пособие бесплатно: 
Как написать книгу о своей семье - И.Филиппов 

   Автор книги:  И.Филиппов
   Жанр: методическое пособие  
   Год издания:  2017
   Количество страниц: 17
   Формат книги:  pdf; txt
   Издательство:  Николаев
   Размер файла:   3,66 Mb; 22,4 Kb

  Дата добавления на сайт:  4 ноября 2017 


ссылка на бесплатное скачивание pdf: Как написать книгу о своей семье - И.Филиппов 3.66 Mb pdf.

ссылка на бесплатное скачивание txtКак написать книгу о своей семье - И.Филиппов 22.4 Kb txt.



Похожие темы: 


Пусть каждый Ваш день будет лучше другого, дорогие читатели!
Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:


2 комментария:

  1. Собрав материал о жизни представителей своего рода сегодня, мы навсегда сохраним для своих потомков память рода.

    ОтветитьУдалить
  2. Я не могу достаточно отблагодарить мистера Бенджамина за его обслуживание и рассказать людям, как я благодарен за всю помощь, которую вы и сотрудники вашей команды оказали, и я с нетерпением жду возможности порекомендовать друзьям и родственникам, если им понадобится финансовый совет или помощь @ 2% ставка для бизнес-кредита .Через контакт:. 247officedept@gmail.com. WhatsApp ... + 19893943740. Продолжайте в том же духе.
    Спасибо, Бусарахам.

    ОтветитьУдалить