Тайна имени Ян

Имя Ян, Yan, Jan – замечательный памятник западнославянской, прибалтийской и, возможно, древнеримской культуры. Оно может многое рассказать об истории славянских и балтийских государств, о менталитете народов, их населяющих, о цивилизации Древнего Рима, а также о становлении христианства.

Имя – неотъемлемая часть каждого человека. Это первое слово, которое он слышит в своей жизни. Поэтому так важно знать, что означает то или иное имя, какова его история, какие люди его носили.

Имя Ян, Yan, Jan – замечательный памятник западнославянской, прибалтийской и, возможно, древнеримской культуры. Оно может многое рассказать об истории славянских и балтийских государств, о менталитете народов, их населяющих, о цивилизации Древнего Рима, а также о становлении христианства.

Существует несколько версий происхождения имени Ян. Согласно одной из них, имя Ян является разговорной формой западнославянского и прибалтийского имени Иоанн, иначе Иван. Иоанн – это исконно библейское (древнееврейское имя), в переводе на русский язык оно означает "милость божья". 

В Дании и Шотландии это имя переведут как "защитник", у тюркских народов – "покровитель", также это имя ассоциируется у восточных народов с образом души, придавая ему значение "жизнь".

Имя Ян, Янис – одно из самых популярных у прибалтийский народов. Именно потому и справляют латыши, литовцы и эстонцы каждый год в начале лета праздник Лиго-Яно: целую ночь все жгут костры, танцуют и веселятся. А именинники – то есть, все, кто носит славное имя Ян, – вывешивают на дверях квартиры, на окнах (а водители автобусов – прямо на радиаторе) огромные венки из дубовых листьев.

Святой Ян Непомуцкий и по сей день считается покровителем Чехии и Праги. Чешский король Вацлав IV постоянно вмешивался во внутрицерковные дела. В 1393 г. по его приказу были схвачены и брошены в тюрьму Ян Непомуцкий и два других священника. Вскоре товарищи Яна были отпущены, а Ян после мучительных пыток был казнен. Причина, по которой гнев короля обрушился именно на Яна Непомуцкого, точно не известна. Существует предположение, что Ян отказался раскрыть королю тайну исповеди королевы, духовником которой он был.  Ян Непомуцкий считается небесным покровителем исповедников.

Согласно другой версии, имя Ян возникло из латинского Янус. В римской мифологии Янус – это древнее божество, имя которого происходит от латинского слова «jnua» – «дверь».

Первоначально Янус – это бог света и солнца, открывающий небесные ворота и выпускающий на землю день. Позднее Янус становится богом входов и выходов. Он был покровителем дорог и путешественников.

Янус считался также богом времени, и ему посвящались календы (первые числа месяца). Месяц, посвященный Янусу, и поныне сохранил название января.

Каноническое изображение Януса – бородатый мужчина с двумя лицами (одно лицо обращено в прошлое, другое – в будущее). Позднее Янус представлялся безбородым двуликим мужчиной, у которого одно лицо молодое, другое – старое.

Астрологическое соответствие имени Ян:

Зодиакальное соответствие имени: Водолей
Планета-покровитель: Марс
Черты характера: Независимость, глубина чувств, сильная воля
Цвета имени: Густо-красный, светло-коричневый
Счастливые цвета: Зеленый, золотистый
Святые покровители имени: Иоанн Предтеча (именины 7 июля),
Иоанн Богослов (именины 9 октября)
Камень-талисман: Хризолит, нефрит

Знаменитые: Ян Амос Коменский – чешский мыслитель-гуманист, педагог, писатель; Ян Сибслиус – финский композитор, глава национальной музыкальной школы; Ян Абрамович Френкель – русский композитор, народный артист СССР, автор музыки ко многим популярным кинофильмам, спектаклям, эстрадным песням.

Сегодня это древнее благородное имя очень популярно, и родители охотно нарекают им своих сыновей. Обладатель имени Ян, безусловно, может гордиться очень красивым и благозвучным именованием.
Пусть каждый Ваш день будет лучше другого, дорогие читатели!
Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:


Комментариев нет:

Отправить комментарий