История фамилии Филиппов

Обладатель фамилии Филиппов (Filippov, Filippow) по праву может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России.

Обладатель фамилии Филиппов (Filippov, Filippow) по праву может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России.

Фамилия Филиппов образована от имени собственного и относится к распространенному типу русских фамилий.
 
После 988 года каждый славянин во время официальной церемонии крещения получал от священника крестильное имя, которое служило только одной цели – обеспечить человека личным именем. Крестильные имена соответствовали именам святых и были, следовательно, обычными христианскими именами.
 
Нередко древние славяне к имени новорожденного присоединяли имя его отца, обозначая тем самым принадлежность к определенному роду. Связано это с тем, что крестильных имен было сравнительно немного, и они часто повторялись. Дополнение же к имени человека в виде отчества помогало решать проблему идентификации. В дальнейшем часто именно отчество становилось родовым именем, постепенно превращаясь в наследуемую от отца к сыну фамилию.
 
Фамилия Филиппов восходит к имени Филипп, что в переводе с греческого означает "любящий лошадей". Фил – любящий, Ипп – лошадь (ипподром).
 
В именнике это имя появилось в честь святого Филиппа, уроженца города Вифсаиды (Галилея). Святой Филипп был глубоким знатоком Священного Писания и, правильно поняв смысл ветхозаветных пророчеств, ожидал прихода Мессии. По призыву Спасителя он пошел за ним. После Вознесения Господа апостол Филипп проповедовал Слово Божие в Галилее, сопровождая проповедь чудесами. Так, к примеру, он воскресил младенца, умершего на руках у матери. Вскоре после этого многие люди стали веровать в Бога.
 
Покровителем этого имени считается святой мученик Филипп Апамейский. Он проповедовал слово Божие в Греции, Эфиопии и других странах; после мучений был распят на кресте вниз головой.

Скорее всего, основатель рода Филипповых был человеком не из простого сословия. Дело в том, что фамилии, образованные от полной формы имени, имела в основном социальная верхушка, знать или семьи, пользовавшиеся в определенной местности большим авторитетом. Их представителей уважительно звали полным именем, в отличие от представителей других сословий, звавшихся, как правило, уменьшительными, производными, обиходными именами.

Известен дворянский род Филипповых, который был внесен в 14 часть "Общего гербовника дворянских родов Российской империи".

Филипповы – московская купеческая семья, основатели знаменитого хлебопекарного производства: "Империя булочников Филипповых". Родоначальник большого хлебного дела – бывший крепостной села Кобелево Калужской губернии Тарусского уезда Максим Филиппов, в 1803 приехал в Москву. На Тверской, напротив Леонтьевского переулка в Москве, высится здание, в котором двести лет назад была булочная, основанная будущим придворным пекарем его императорского величества. В России, в XIX веке словосочетание "булочки от Филиппова" было синонимом качества.

Уже в XV–XVI веках на Руси, первоначально в среде богатых людей, начали закрепляться и передаваться из поколения в поколение фамилии, обозначавшие принадлежность человека к конкретной семье. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами -ов/-ев, -ин, изначально указывавшие на имя главы семейства. Таким образом, потомки человека, обладавшего именем Филипп, со временем получили фамилию Филипповы.

Значение фамилии Филиппов иногда имеет топонимические параллели – в разных уголках России существовали деревни и села с названием Филипповка и Филиппово, откуда могут быть родом первые носители этой фамилии. На географической карте России есть несколько речек Филипповок, с которыми тоже может быть связано происхождение фамилии Филиппов.
О точном месте и времени возникновения фамилии Филиппов в настоящее время говорить сложно, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным. Тем не менее, фамилия Филиппов представляет собой замечательный памятник славянской письменности и культуры.


Похожие темы:



Пусть каждый Ваш день будет лучше другого, дорогие читатели!
Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:


Комментариев нет:

Отправить комментарий