Тайна имени Наталья – рожденная в Рождество

Имя Наталья (Natalia, Natalyia, Natalya) – замечательный памятник культуры Древнего Рима. Оно может многое рассказать об истории Рима, а также о становлении христианства.

Имя Наталья (Natalia, Natalyia, Natalya) – замечательный памятник культуры Древнего Рима. Оно может многое рассказать об истории Рима, а также о становлении христианства.

Имя Наталия (разговорная форма – Наталья) является женским вариантом древнеримского имени Наталий, оно очень древнее, было образовано в первые века христианства от латинского "Natalis Domini", означающее "рождение", "Рождество". Современный вариант перевода имени – "рожденная в Рождество, рождественская". 

В эпоху античности роль Римской империи была огромна. Граждане Рима пользовались особыми привилегиями, в отличие от жителей провинций. У римлян был особый статус в империи, и иметь этот статус было престижно. По этой причине и появилось имя Наталий, которое обозначало принадлежность к кругу избранных, какими считались граждане Рима.

Как и большинство имен не славянского происхождения, имя Наталья пришло на Русь после крещения в 988 году, но до XVII века не получило распространения. В начале XVII века увеличилось число контактов Московской Руси с западноевропейскими странами, что привело к усилению влияния западной культуры. Это связывают также с польской интервенцией на рубеже XVI-XVII вв. Это влияние усилилось в петровскую и последующие эпохи. Поэтому имя Наталья стало одним из наиболее распространенных в Российской империи, тем более что оно имело франкоязычный аналог – Натали.

Святой покровительницей имени Наталья почитается Святая Наталия Никомидийская. Наталия была супругой язычника Адриана, который служил чиновником при императоре Максимиане Галерии, гонителе христиан. 

Конец III, начало IV века — время последнего гонения на христиан в Римской империи. Воздвигнуто это гонение было первоначально императором Диоклетианом и продолжено его соправителями, одним из них был Максимиан. Когда он прибыл в Никомидию Вифинскую, то повелел разыскивать христиан, чтобы предать их казни. При этом было схвачено 23 христианина и отведены в темницу. 

Здесь к ним обратился язычник по имени Адриан, бывший одним из начальников. В результате общения с заключенными его коснулась благодать Божия и он стал христианином. Это вызвало к нему со стороны язычников большое озлобление, и он сразу был схвачен. Обо всем этом сообщили его жене — Наталии. Она была уже тайной христианкой. Так, узнав, что ее муж уверовал в истинного Бога, она возрадовалась душой.

Когда мученики скончались и их тела начали сжигать, поднялась гроза и нескольких палачей убила молния.

Мученик Адриан пострадал в возрасте двадцати восьми лет, оставив ради Христа свои мирские богатства. Тела всех мучеников были перевезены затем в Византию. Благочестивая Наталия после мученической кончины своего мужа хранила как великую святыню часть его святых мощей. Она достойно сохраняла супружескую верность и после казни супруга, когда ее пытались сосватать. 

Спустя некоторое время один из военачальников Галерия посватался к молодой, богатой и знатной вдове Адриана. Не желая нарушать верность мужу, Наталия села на корабль, направляющийся в Аргирополь.

Узнав о побеге Наталии, военачальник снарядил военный корабль и пустился в погоню. Но Адриан, явившись Наталии в видении, уверил ее: ей не грозит никакая опасность. Внезапно налетел шквал и потопил корабль преследователей.

Наталия же благополучно прибыла в Аргирополь. Она пришла в храм, где пребывали мощи Адриана и других мучеников, пострадавших в Никомидии. В тот же день она умерла и была похоронена рядом со своим мужем. Память святых мучеников супругов Адриана и Наталии Церковь празднует 8 сентября (26 августа).

Некоторые знаменитые Натальи: Наталья Пушкина – супруга поэта; Наталья Сац – режиссер; Наталья Бехтерева – нейрофизиолог; Наталья Гундарева –  актриса.

Обладательница имени Наталья, безусловно, может гордиться очень красивым и благозвучным именованием.

Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях

Комментариев нет:

Отправить комментарий