Как по дате рождения определить свою Икону-заступницу и Ангела-хранителя

В этой статье Вы найдете свою Икону-заступницу и Ангела-хранителя по дате рождения - по знаку Зодиака. А так же узнаете, что такое Икона-заступница, Мерная икона, Именная икона...

В этой статье Вы найдете свою Икону-заступницу и Ангела-хранителя по дате рождения – по знаку Зодиака. А так же узнаете, что такое Икона-заступница, Мерная икона, Именная икона...

Икона-заступница – это наша Заступница перед Богом, Утешительница в бедах и Покровительница в жизни. Это вовсе не означает, что Вам нужно ограничиться почитанием только такой иконы, но ее желательно иметь дома и обращаться к ней с просьбами о помощи в житейских делах, в болезнях. Иконам – не молятся. Молятся – тем, кто на них изображен.

Ангел-хранитель – это наш собственный, персональный бог, который занимается только нами в течение всей нашей жизни – от колыбели и до могилы. У каждого Ангела-хранителя есть только одна забота – это вы. Он вас любит, сочувствует вам и, что бы ни случилось, изо всех сил старается помочь. У кого-то один Ангел-хранитель, у кого-то их несколько. Они всегда находятся позади нас. 

Принято считать, что за правым плечом у каждого человека стоит ангел, а за левым – дьявол, поэтому, чтобы не сглазить себя или других, нужно плевать исключительно за левое плечо. На самом деле плевать за себя вообще не рекомендуется, даже в нечистую силу – лучше не портить с ней отношения. И уж тем более это недопустимо, если учесть, что среди нас есть счастливые люди, у которых за двумя плечами стоят ангелы – они не заслужили такого отношения.

Мерная икона (княжеская икона, родимая икона) – в Древней Руси XVII—XVIII веков икона, которую создавали ко дню крещения ребенка. Такая икона была узкой по ширине, а по высоте соответствовала росту («мере») новорожденного и изображала тезоименного ему святого.

Именная икона – это икона святого, в честь которого крещен православный христианин. Иконы святых покровителей почитаются особо, после крещения детей родители ставили икону святого над колыбелью младенца, так как понимали, насколько важно, с первых дней окружить ребенка чистыми и благодатными образами святых. Тезоименитым покровителем считается святой, день памяти которого самый близкий к дате рождения человека. 

Например, для человека по имени Игорь, рожденного 12 ноября святой покровитель – благоверный князь Игорь Черниговский. 2 октября празднуется день памяти святого князя Игоря, а 18 июня – перенесение мощей. Именная икона – образ святого благоверного князя Игоря Черниговского.

Семейная икона – это икона на которой отображаются святые покровители для всей семьи. На семейной иконе святые покровители членов семьи изображены все вместе. Здесь как бы вне времени собираются святые, которые молятся об этом роде, об этом семействе. Среди них могут быть и святые покровители уже ушедших из жизни родителей – основателей рода.

Обычно, помимо изображений покровителей на иконе пишут святого ангела Хранителя или в небесах Благословляющего господа Вседержителя, или Богородицу, укрывающую Покровом. Такая икона сохраняется в семье, передается от поколения к поколению и является, прежде всего, святыней, духовно связывающей всех членов семьи.

Семейная икона – изображение нескольких образов небесных покровителей членов семьи, предстоящих в молении к Господу о спасении, здравии и благополучии рода.

Венчальные иконы – это иконы Спасителя и Богородицы, которыми молодых благословляют на брак их родители и с которыми они венчаются в Храме. Эти иконы передаются по наследству от родителей детям. Такими иконами, например, являются: Икона "Владимирская богоматерь" и  "Господь Вседержитель".

В окончании таинства бракосочетания, молодых подводят к Царским Вратам. Жених прикладывается к иконе Спасителя, невеста – к иконе Божией Матери, затем новобрачные меняются местами и опять прикладываются к иконам.

Священник дает им поцеловать напрестольный крест и благословляет венчальными иконами. Жениху вручается икона Спасителя, невесте - икона Божией Матери.

У "Овнов", рожденных с 21 марта по 20 апреля. Икона-заступница: Казанская икона Божией Матери. Ангелы-хранители: святители Георгий Исповедник, Софроний и Иннокентий Иркутские.

У "Тельцов", рожденных с 21 апреля по 21 мая. Икона-заступница: Иверская икона Божией Матери и "Споручница грешных". Ангелы-хранители: святые Стефан и Тамара, апостол Иоанн Богослов.

У "Близнецов", рожденных с 22 мая по 21 июня. Икона-заступница: Икона Божией Матери "Взыскание погибших", "Неопалимая купина" и "Владимирская". Ангелы-хранители: святитель Алексий Человек Божий и святой Константин Великий.

У "Раков", рожденных с 22 июня по 22 июля. Икона-заступница: Казанская икона Божией Матери и Икона Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Ангел-хранитель: святой равноапостольный Кирилл.

У "Львов", рожденных с 23 июля по 21 августа. Икона-заступница: икона "Покров Пресвятой Богородицы". Ангелы-хранители: святой Николай Угодник чудотворец и святой пророк Илия.

У "Дев", рожденных с 22 августа по 23 сентября. Икона-заступница: Икона Божией Матери "Неопалимая купина" и "Страстная". Ангелы-хранители: святые Александр Свирский, апостол Иоанн Богослов и апостол Павел.

У "Весов", рожденных с 24 сентября по 23 октября. Икона-заступница: Икона Божией Матери "Почаевская", "Неопалимая купина" и Икона "Воздвижение Креста Господня". Ангел-хранитель: Святой преподобный Сергий Радонежский.

У "Скорпионов", рожденных с 24 октября по 22 ноября. Икона-заступница: икона Божией Матери "Скоропослушница" и "Иерусалимская". Ангел-хранитель: святой апостол Павел.

У "Стрельцов", родившихся с 23 ноября по 22 декабря. Икона-заступница: икона Божией Матери "Тихвинская" и "Знамение". Ангелы-хранители: святой Николай Угодник чудотворец и великомученица святая Варвара.

У "Козерогов", рожденных с 23 декабря по 20 января. Икона-заступница: икона Божией Матери "Державная". Ангелы-хранители: Священномученик Сильвестр и преподобный Серафим Саровский чудотворец.

У "Водолеев", рожденных с 21 января по 19 февраля. Икона-заступница: икона Божией Матери "Владимирская" и "Неопалимая купина". Ангелы-хранители: святой Афанасий и Кирилл.

У "Рыб", рожденных с 20 февраля по 20 марта. Икона-заступница: Иверская икона Божией Матери. Ангелы-хранители: святой Алексий и Мелетий, архиепископ Антиохийский.

Ниже приведены Иконы-заступницы и иконы-образы святых покровителей:


икона по дате


икона по дате


икона по дате


икона по дате


икона по дате


икона по дате



икона по дате


икона по дате


икона по дате



икона по дате


икона по дате



икона по дате


Похожие темы:


Пусть каждый Ваш день будет лучше другого, дорогие читатели!
Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Комментариев нет:

Отправить комментарий