Тайна имени ИННА

Имя Инна Inna – замечательный памятник древнеримской культуры. Оно может многое рассказать об истории цивилизации Древнего Рима, о менталитете народов, его населяющих, а также о становлении христианства.

Имя – неотъемлемая часть каждого человека. Это первое слово, которое он слышит в своей жизни. Поэтому так важно знать, что означает то или иное имя, какова его история, какие люди его носили.

Имя Инна Inna – замечательный памятник древнеримской культуры. Оно может многое рассказать об истории цивилизации Древнего Рима, о менталитете народов, его населяющих, а также о становлении христианства.

Существует несколько версий происхождения имени Инна. Согласно одной из них, имя Инна – латинское по происхождению. В переводе на русский язык оно означает "плавающая". 

По другой версии, это древнеславянское мужское имя, означающее "бурный поток", которое со временем стало употребляться как женское.

В православном именнике это имя появилось в память о святых Инне, Пинне и Римме Новодунских, славянах по происхождению – первые русские святые мученики, память которых отмечается Русской Православной Церковью 2 февраля (20 января ст. стиль). Это уникальный случай: три первоначально мужских имени стали носить только женщины.

Они были родом из Малой Скифии, которая находилась между Дунаем и Черным морем. Эти святые были учениками святого апостола Андрея Первозванного. За христианскую веру они были схвачены и представлены правителю-язычнику. Тот стал принуждать их оставить веру и поклониться идолам, но святые были тверды в своей вере. 

Инну, Пинну и Римму долго избивали, а затем решили предать смертной казни. В то время была суровая зима, и на реках был лед. Посередине реки поставили на льду прямые деревья и бревна привязали к ним мучеников. Под тяжестью лед треснул и несчастные ушли под воду. Христиане похоронили тогда их тела, но потом епископ вынул их из могилы и похоронил в своей церкви. 

Спустя семь лет после своей кончины святые мученики явились тому епископу и повелели ему перенести мощи их в местечко называемое Алиск (нынешняя Алушта), в сухое пристанище. Сейчас в этом городе есть часовня, освященная в их честь.

Именины: наиболее приближенная дата именин к дню рождения Инны считается днем ангела. Остальные дни принято называть малыми именинами. В такие дни следует благодарить своего покровителя, молиться ему и ходить в храм. 

2 февраля (20 января) – память святых мучеников Инны, Пинны и Риммы. 
3 июля (20 июня) – перенесение мощей.

Астрологическое соответствие имени Инна, Инесса:

Зодиакальное соответствие имени: Водолей
Планета-покровитель: Солнце
Черты характера: Эмоциональность, чувственность, импульсивность
Цвета имени: Коричневый, красный
Счастливые цвета: Зеленый, оранжевый
Камень-талисман: Нефрит, сердолик, янтарь

Некоторые знаменитые Инны:

Инна Кашежева, поэтесса; Инна Чурикова, актриса; Инна Ульянова, актриса; Инна Макарова, актриса; Инна Гофф, поэтесса, автор песни "Русское поле".

Обладательницы имени Инна, безусловно, могут гордиться очень красивым и благозвучным именованием.
Пусть каждый Ваш день будет лучше другого, дорогие читатели!
Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:


Комментариев нет:

Отправить комментарий