Что означает хохол, кацап и москаль. История происхождения

Иногда русские и украинцы оскорбляют друг друга смешными и ничего не значащими словами, типа — москаль, хохол, кацап, не понимая значения тех слов, которые они произносят.

Иногда русские и украинцы оскорбляют друг друга смешными и ничего не значащими словами, типа — москаль, хохол, кацап, не понимая значения тех слов, которые они произносят.


ХОХОЛ

Термин "хохол" - пренебрежительное название Украинец, применяемая на бытовом уровне среди россиян, белорусов и самих украинцев.     Это название появилось в XVII веке и могло исходить от чуба (хохолка) - украинские казаки носили хохолок из волос на лысой голове. В Киевской Руси такая прическа была одним из признаков знатного рода.    При этом носить его дозволялось лишь опытным зрелым мужчинам-воинам. Молодым бойцам носить такую прическу запрещалось. Сбривание пряди в наказание за проступок считалось самым позорным из всех.    В российской прессе и рунете этноним "хохлы" имеет самый высокий индекс упоминаемости среди всех этнонимов.

Термин "хохол" - пренебрежительное название украинца, применяемое на бытовом уровне среди россиян, белорусов и самих украинцев. 

Это название появилось в XVII веке и могло исходить от чуба (хохолка) - украинские казаки носили хохолок из волос на лысой голове. В Киевской Руси такая прическа была одним из признаков знатного рода.

При этом носить его дозволялось лишь опытным, зрелым мужчинам-воинам. Молодым бойцам носить такую прическу запрещалось. Сбривание пряди в наказание за проступок считалось самым позорным из всех.

В российской прессе и рунете этноним "хохлы" имеет самый высокий индекс упоминаемости среди всех этнонимов.


КАЦАП

Термин "кацап" - устаревшее литературная название, в наше время неуважительное прозвище россиян, которое употребляют в основном украинцы, а также поляки и белорусы.    Существуют две основные версии происхождения слова "кацап" украинское и тюркское:    "Кацап" образовано от "козел" - как шутливое обозначение людей, носящих длинные бороды. Это могло быть связано с русской традицией носить длинные бороды, отсутствующие у западноевропейских народов.

Термин "кацап" - устаревшее литературное название, в наше время неуважительное прозвище россиян, которое употребляют в основном украинцы, а также поляки и белорусы.

Существуют две основные версии происхождения слова "кацап" украинское и тюркское:

"Кацап" образовано от "козел" - как шутливое обозначение людей, носящих длинные бороды. Это могло быть связано с русской традицией носить длинные бороды, отсутствующие у западноевропейских народов.

Бородой, в эпоху Московского царства гордились и клялись.

Путешественник Адам Олеарий "Описание путешествия в Московию" говорит о московских боярах, что "те из них, которые имеют большую бороду и толстое брюхо, пользуются большим уважением. Его царское величество Михаил Федорович Романов (1596—1645) выставляет таких людей на торжественных аудиенциях, думая этим вселить в иноземцах большее к своей особе уваженье".

"Як цап" – "как козел". Бритоголовым украинцам бородатые русские мужики, по всей видимости, напоминали козлов. 

По другой версии слово "кацап" имеет тюркское происхождение - kassap "мясник, живодер". И сами русские называли татар-захватчиков кацапами за их жестокость.

Так же термин "Кацап - мясник" закрепился после того, как при взятии Казани (1552), татарам (жители Казани - столица современного Татарстана) было пообещано, если они сдадут город без боя, то всем подарят жизни. Однако, когда татары сдали оружие и открыли ворота, то войска Ивана Грозного вырезали почти весь город.


МОСКАЛЬ

Термин "москаль" происходит от названия средневекового Великого княжества Московского, известного в раннем новом времени как Московское царство - Московия (1547 — 1721, Москва, Ярославль, Казань, Новгород). Изначально термин обозначал жителя этого государства - москаль, а впоследствии и русских.

Слово "москаль" встречается не только в украинском, но и в белорусском, польском, румынском, сербском языках и изначально подчеркивало лишь географическую принадлежность человека.

Сегодня слово москаль употребляется как оскорбительное и ироническое название граждан России независимо от их этнического происхождения или места жительства.


Интересные темы:





Пусть каждый Ваш день будет лучше другого, дорогие читатели!
Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:


2 комментария: