История фамилии Игнат

Обладатели фамилии Игнат (Ignat), безусловно, могут гордиться  своей фамилией как памятником древней истории, культуры и языка. Фамилия Игнат относится к распространенному типу украинских фамилий и образована от крестильного имени Игнатий.

Обладатели фамилии Игнат (Ignat), безусловно, могут гордиться  своей фамилией как памятником древней истории, культуры и языка. Фамилия Игнат относится к распространенному типу украинских фамилий и образована от крестильного имени Игнатий. 


После 988 г. каждый славянин во время официальной церемонии крещения получал от священника крестильное имя. Такое именование позволяло решать проблему идентификации: выделения конкретного человека из общества. Поэтому именно церковные имена и стали активной базой для создания фамилий.

Имя Игнат представляет собой краткую форму имени Игнатий, которое в переводе с латинского означает «огненный» (по другой версии «неведомый»). Оно было довольно распространено на Руси, поскольку часто встречалось в святцах: в истории православия известно 14 святых покровителей имени Игнатий.
Покровителем этого имени считался великомученик Игнатий Богоносец. Согласно преданию, Игнатия в младенчестве брал на руки сам Иисус, за что святой и получил прозвище Богоносец. Известно, что Игнатий был первым крупным христианским писателем не еврейского происхождения. В период правления римского императора Трояна Игнатий вопреки всем запретам проповедовал христианскую веру, за что и был жестоко наказан. Его бросили на растерзание львам на одной из римских арен.

Безусловно, фамилия Игнат  представляет собой замечательный памятник древней истории христианства. Однако процесс формирования фамилий был достаточно длительным, поэтому окончательно говорить о точном месте и времени возникновения рода Игнат можно лишь на основании глубоких и серьезных генеалогических исследований.

Пусть каждый Ваш день будет лучше другого, дорогие читатели!
Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:


Комментариев нет:

Отправить комментарий