История фамилии Вихров

Исследование истории возникновения фамилии Вихров "Vihrov" открывает забытые страницы жизни и культуры наших предков. Фамилия Вихров принадлежит к древнему типу славянских семейных именований, образованных от личных прозвищ.

В сохранившихся очень старых справках жители с этой фамилией относились к сословию аристократии из русского новгородского духовенства в 16-17 в., носивших большую царскую привилегию.


Фамилия Вихров "Vihrov" принадлежит к древнему типу славянских семейных именований, образованных от личных прозвищ.


Древние свидетельства фамилии Вихров можно обнаружить в таблице переписи населения Руси в период Иоана Грозного. У великого князя имелся особый список знатных и ярких фамилий, которые даровались близким в случае особого расположения или награды.
Традиция давать человеку индивидуальное прозвище в дополнение к имени, полученному при крещении, издревле существовала на Руси и сохранялась вплоть до XVII века. Это объясняется тем, что из тысяч крестильных имен, записанных в святцах и месяцесловах, на практике использовалось чуть более двухсот церковных именований. Зато неисчерпаем был запас прозвищ, позволявших легко выделить человека среди других носителей того же имени.

Исследуемая фамилия была образована в качестве отчества от личного именования дальнего предка по мужской линии Вихр. Подобным прозвищем могли наградить в народе человека, отличавшегося наличием густых, кудрявых волос. В нижегородских говорах так же назывался зачесанный клок волос – вир.
Другой вариант объяснения прозвища можно найти в словаре Даля: «вихорь – круговой порыв ветра, завереть», а, следовательно, Вихром могли назвать непоседливого ребенка. Очевидно, такое прозвище сохранилось за взрослым человеком и перешло в фамилию. Кроме того, прозванием Вихр могли наделить весельчака и балагура, никогда не скучавшего и не сидевшего на одном месте.

Фамилия Вихров также может иметь и финские корни – так как "vihrea" – это зеленый.
Общепринятая модель русских родовых именований сложилась не сразу, однако уже к началу XVII века большинство фамилий образовывалось прибавлением к основе суффиксов –«ов», –«ев» и –«ин», постепенно ставших типичными показателями русских семейных имен. Так потомки человека, носившего прозвище Вихр, стали носить фамилию Вихровы.
Кроме того, имеется суждение, что прозвание Вихров являлось для родоначальника «географическим» прозвищем, присвоенным ему по месту жительства. По этой версии, именование Вихров закрепилось за уроженцем деревни Вихрово, расположенной в Серпуховском районе Московской области.

Принятие семьей личного прозвания предка как своего родового имени означает, что родоначальник фамилии Вихровых являлся большим авторитетом для домочадцев, а также был известным и уважаемым человеком в родном поселении.
Поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным, в настоящий момент о точном месте и времени возникновения фамилии Вихров говорить сложно. Однако с уверенностью можно утверждать, что она относится к числу старейших прозваний и отражает в себе древние верования и традиции именования людей.


Пусть каждый Ваш день будет лучше другого, дорогие читатели!
Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:


Комментариев нет:

Отправить комментарий