Тайна имени Валентина. Valens - сила и здоровье

Имя Валентина – замечательный памятник греко-римской письменности и культуры. Оно может многое рассказать об истории и культуре Древнего Рима, а также о становлении христианства, причем не только в Риме, но и во всем мире.

Имя – неотъемлемая часть каждого человека. Это первое слово, которое он слышит в своей жизни. Поэтому так важно знать, что означает то или иное имя, какова его история, какие люди его носили.

Имя Валентина – замечательный памятник греко-римской письменности и культуры. Оно может многое рассказать об истории и культуре Древнего Рима, а также о становлении христианства, причем не только в Риме, но и во всем мире. 

Имя Валентина является женским вариантом имени Валентин. 

Это имя произошло от латинского слова "valens", что в переводе на русский язык означает "сильны, здоровый". Имена с таким значением основы довольно характерны именно для латинского языка. В качестве примера подтверждения этому можно привести имена Валерий или Валериан, а также Валенсий. 

На Русь имя Валентина, как и многие другие имена неславянского происхождения, попало после принятия христианства. После христианизации Руси в 988 году каждый восточный славянин получал от священника крестильное имя. Крестильные имена соответствовали именам святых. К восточным славянам они пришли из Византии через Болгарию, где христианство было принято еще раньше, в 865 году.

Святой покровительницей имени Валентина является дева-мученица Валентина. Святая Валентина вместе с девами Еннафой и Павлой пострадали за веру при императоре Максимиане Галерии. Валентина была родом из Кесарии Палестинской. Обвиненная в не почитании богов, Валентина была приведена в языческий храм для принесения жертвы, но смело бросила камень на жертвенник и обратилась спиной к пылавшему на нем огню. Ее нещадно били и приговорили вместе со святой Еннафой к усечению мечом.

Именины Валентины: 23 февраля (10 февраля) - мученица Валентина дева.
29 июля (16 июля) - мученица Валентина (известна также под именем Алевтина).
10 ноября (28 октября) - мученица Валентина.

Знаменитые Валентины: Валентина Гризодубова – летчица, Герой Советского Союза; Валентина Серова – актриса; Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт...

Обладательница имени Валентина, безусловно, может гордиться очень красивым и благозвучным именованием. 

Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях

Комментариев нет:

Отправить комментарий