Тайна имени Маргарита – жемчужина, жемчуг

Имя Маргарита (Margarita) в переводе с греческого языка означает "жемчужина, жемчуг". "Маргаритос" – это эпитет Афродиты, богини красоты и любви, которая была покровительницей мореплавателей. И именно жемчужины и перламутровые раковины моряки жертвовали ей, прося защиты и покровительства.

Имя человека – неотъемлемая часть культуры, к которой он принадлежит. Поэтому нам интересно знать, каким народом создано то или иное имя, каким путем и когда оно пришло в славянскую культуру, кого называли этим именем...

Имя Маргарита (Margarita) в переводе с греческого языка означает "жемчужина, жемчуг". "Маргаритос" – это эпитет Афродиты, богини красоты и любви, которая была покровительницей мореплавателей. И именно жемчужины и перламутровые раковины моряки жертвовали ей, прося защиты и покровительства.

Имя Маргарита носили несколько канонизированных женщин:
Святая Маргарита Антиохийская — мученица III в., наиболее известная из них.
Святая Маргарита Мария Алакок (1647—1690) — французская монахиня и мистик.
Святая Маргарита Кортонская (1247—1297) — францисканская монахиня.
Святая Маргарита Английская (?—1192) — святая, родственница Фомы Кентерберийского.
Святая Маргарита Шотландская (1045—1093) — королева, супруга Малькольма III.
Святая Маргарита Венгерская (1242—1270) — дочь короля Белы IV.

Имя Маргарита в православии изначально являлось прозвищем святой Марины – легендарная раннехристианская святая Марина Антиохийская, казненная в 304 году. 

Агиограф Феотим, описывая в житии красоту и стать Марины, называет девушку "Маргарита", то есть "жемчужина". Именование святой по-разному на Востоке и Западе укоренилось в эпоху разделения церквей. Причем в Западной Европе святая Марина (Маргарита) стала почитаться на равне со святыми Варварой и Екатериной и изображаться попирающей дракона.

Марина Антиохийская – легендарная христианская дева-мученица. Ее житие повествует, что префект антиохийский пожелал жениться на ней, но она отказала, сказав, что является Христовой невестой. Деву подвергли жестокому мучению и заточили в подземную темницу. Туда в виде дракона явился сатана и сожрал ее. Но крест, который она держала в руках, заставил монстра разверзнуться, и Марина вышла наружу. 

Она была обезглавлена после молитвы о том, чтобы беременные женщины, воззвавшие к ней, смогли безопасно родить своих чад, подобно тому, как сама она появилась невредимой из чрева дракона. Маргарита почитаема христианской святой, поскольку считается покровительницей рожениц.

Мощи великомученицы Марины были помещены Феотимом в каменную гробницу. Вскоре у них начали происходить исцеления и другие чудеса. Особенно часто здесь исцелялись бесноватые и душевнобольные. Тогда же святая Марина стала широко почитаться христианами, хотя формальной канонизации еще не произошло. Но если у восточных христиан и коптов традиция почитания Марины никогда не прерывалась, то в Европе, в 494 году, папа римский Геласий I объявил житие великомученицы Марины апокрифическим.

В VIII веке византийская императрица Мария перенесла мощи святой в Константинополь. Вплоть до 1204 года, когда крестоносцы вошли в монастырь Пантепонта, мощи хранились там. Примерно тогда же, в эпоху раннего Средневековья, восстановилось почитание святой Марины в Западной Европе, с той лишь разницей, что теперь ее стали называть Маргаритой Антиохийской.

Церковь канонизировала ее как мученицу. День памяти святой Маргариты отмечается 30 (17) июля – великомученица Маргарита (Марина).

Частицы мощей великомученицы хранятся и в России: в Свято - Троицкой Сергиевой Лавре, в московском храме Воскресения Христова (Сокольники) в ларце, принесенном со Святой Горы в 1863 году старцем Арсением. Велика благодатная сила мощей великомученицы – ведь по обетованию Самого Господа к ним не могут приблизиться духи злобы, призывание имени ее отгоняет демонов. 

Имя Маргарита не было распространено в православии и изредка давалось в монашеской среде. После того, как были отменены церковные ограничения, этим именем стали все чаще и чаще называть девочек, и уже к 1960 году оно вошло в число широко распространенных имен. На данный момент эта популярность только растет. 

У имени Маргарита есть краткие формы имени, которые стали самостоятельными именами – Марго, Меган, Мара, Рита (у католиков есть именины этого имени – 22 мая), Грета и Гита.

Безусловно, имя Маргарита  представляет собой замечательный памятник древней истории христианства. Обладательница этого имени может гордиться очень красивым и благозвучным именованием.

Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях

Комментариев нет:

Отправить комментарий