История фамилии Кузьменко

Обладатели фамилии Кузьменко (Kuzmenko, Kuzmenco, Kuz'menko) по праву могут гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории Руси, начиная с XVI века.

Обладатели фамилии Кузьменко (Kuzmenko, Kuzmenco, Kuz'menko) по праву могут гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории Руси, начиная с XVI века.


Фамилия Кузьменко образована от мужского личного имени Косма (русифицированная форма – Кузьма), которое восходит к греческому Kosma связывалось с kosmos – «мир, порядок, мироздание», а в переносном значении означает «украшение». Это имя появилось на Руси после принятия христианства и быстро распространилось в народе. Канонический вариант имени использовался, как правило, в религиозной литературе, в среде духовенства, при записях в метрических книгах. Но сочетание звуков в греческом имени Косма было непривычным для славян, и в живой разговорной речи имя стало произноситься как Кузьма.
В русском церковном календаре есть 16 святых покровителей имени Косма. Среди них наиболее почитаемым в народе считался преподобный Косма Маиумский. Еще эту библейскую личность называют "творцом канонов во славу Господа".

На Руси широко известен и святой Косма Яхромский. Будучи отроком, он стал свидетелем чудесного видения: Икона Успения Божией Матери сияла Божественным светом, и слышался голос. Этот голос повелел Косме оставить мир и принять постриг. В честь чудесной иконы Косма основал обитель Успения Божией Матери и стал истово служить. Он принимал странников, посещал больных, исцеляя молитвой и неся утешение. После его смерти дар исцеления явили мощи святого. Возможно, имя Кузьма было дано ребенку, появившемуся в семье после паломничества в эту святую обитель.

Скорее всего, основатель рода Кузьменко был выходцем из высшего сословия. Такое предположение основано на том, что фамилии, образованные от полной формы имени, имела в основном социальная верхушка, знать, или семьи, пользовавшиеся большим авторитетом, представителей которых соседи уважительно звали полным именем. Низшие сословия использовали, как правило, уменьшительные, производные, обиходные имена.
Уже в XV–XVI веках в среде богатых людей начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение фамилии, обозначающие принадлежность человека к конкретной семье. Во времена Киевской Руси патронимический суффикс -енко, ныне ошибочно называемый украинским, у южных славян означал «маленький» или «сын такого-то», то есть Кузьменко буквально понималось как «сын Кузьмы». Позднее древний суффикс -енко перестал пониматься буквально и сохранился лишь в качестве фамильного.

Первоначальным центром распространения таких фамилий была территория Галицко-Волынского княжества, Прикарпатье, Надднестровье и крайняя часть нынешней западной Белоруссии.
О точном месте и времени возникновения фамилии Кузьменко в настоящее время говорить сложно, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным. Тем не менее, фамилия Кузьменко представляет собой замечательный памятник славянской письменности и культуры.



Пусть каждый Ваш день будет лучше другого, дорогие читатели!
Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:


Комментариев нет:

Отправить комментарий