История фамилии Дугарь

Раскрыть секрет своей фамилии хочет каждый из нас, ведь фамилия – это наследственное имя семьи! Обладатель фамилии Дугарь (Dugar) может гордиться ею, поскольку это семейное именование является замечательным памятником славянской письменности, культуры и истории.

Раскрыть секрет своей фамилии хочет каждый из нас, ведь фамилия – это наследственное имя семьи! Обладатель фамилии Дугарь (Dugar) может гордиться ею, поскольку это семейное именование является замечательным памятником славянской письменности, культуры и истории.


Фамилия Дугарь относится к распространенному типу родовых наименований, образованных от мирских имен.

Во времена раннего христианства на Руси был обычай скрывать истинное имя, данное при крещении. Существовало поверье, что колдун, ведьмак, имеющий способность нанести человеку вред посредством ворожбы, сотрудничества с темными силами, обязательно должен произнести при заклятии истинное имя человека. Поэтому, наряду с именем крестильным, чаще всего давалось и второе – мирское имя, прозвище. По народным верованиям, оно не связано с духовным миром человека, и использование этого имени не сможет каким-либо образом навредить его носителю.

Традиция давать человеку индивидуальное прозвище в дополнение к крестильному имени сохранялась у восточнославянских народов вплоть до XVII века. Во многих случаях сегодня бывает сложно понять, почему человеку давалось то или иное прозвище, даже если значение самого слова известно. К числу таких именований можно отнести и прозвище Дуга, которое лежит в основе фамилии Дугарь.

Согласно «Толковому словарю русского языка» Даля, «дуга» – это «согнутая линия, черта или вещь, образующая кривизну; часть окружности круга или другой кривой черты». В этом значении мирское имя Дуга давалось детям в качестве оберега. Считалось, что имена, несущие отрицательные, негативные значения, способны перенять на себя все зло, которое может случиться с их обладателем. Поэтому ребенок, названный Дугой, должен вырасти здоровым и красивым – такова была логика наших далеких предков, навеянная народными верованиями и языческой культурой.

Кроме того, в старину дугой, особенно в северных говорах, называли радугу. Можно предположить, что имя Дуга (в значении «радуга») могла получить красавица, добрая и веселая девушка. Также дуга – это воз, повозка с кладью, грузом, поэтому прозвищем Дуга могли наделить извозчика, кучера, управлявшего таким возом.

По еще одной из версий имя – Дугар обычно дают новорожденным мальчикам, имеющим бурятские корни по происхождению. Имя Дугар имеет ти6етско-санскритское происхождение, связанное с буддийской религией, используемое в Бурятии. Буддийски бурятское имя – Дугар (Тибет.) – белозонтичный…

Безусловно, фамилия Дугарь представляет собой замечательный памятник славянской письменности и культуры.

О точном месте и времени возникновения фамилии Дугарь в настоящее время говорить сложно, поскольку для этого необходимы глубокие генеалогические исследования. Однако можно утверждать, что данное семейное имя представляет собой интереснейший источник, который может многое поведать о жизни и быте наших далеких предков.

По своей сути любая фамилия является оберегом человека, ведь Ваш род, преодолев все трудности прошел через века, не прервался, выдержал испытание временем. Фамилия это лицо человека, знамя рода!

Пусть каждый Ваш день будет лучше другого, дорогие читатели!
Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:


Комментариев нет:

Отправить комментарий