История фамилии Кирко

Слово "фамилия" переводится с латинского, как "семья". То есть фамилия – это родовое, наследственное имя каждого человека, которое указывает на его происхождение от определенного рода.

Слово "фамилия" переводится с латинского, как "семья". То есть фамилия – это родовое, наследственное имя каждого человека, которое указывает на его происхождение от определенного рода.


Исследование истории возникновения фамилии Кирко открывает забытые страницы жизни и культуры наших предков и может поведать много любопытного о далеком прошлом.

Фамилия Кирко (Kirko, Kirco, Cirko, Circo) ведет свое начало от прозвища Кирко. По одной из версий, прозвище Кирко связано с нарицательным «кирка», т.е. мотыга. Очевидно, так называли человека, который использовал этот инструмент для земляных, огородных или каменных работ. Согласно другой гипотезе, прозвище Кирко восходит к украинскому слову «кiр» – «корь». В этом случае его мог получить переболевший корью.

Менее вероятно, что в основе фамилии лежит краткая форма крестильного имени Кирилл – Кирко. Само же имя "Кир" имеет греческое происхождение и переводится на древнерусский язык как «господин, владыка».

На Русь это имя пришло в числе других христианских имен в X–XI веках. Первыми его носителями были представители духовенства.

Общепринятая модель русских родовых именований сложилась не сразу, однако уже к началу XVII века большинство фамилий образовывалось прибавлением к основе – имени или прозвищу отца – суффиксов -ов/-ев и -ин, постепенно ставших типичными показателями русских семейных имен. Но иногда, в редких случаях, фамилией становилось имя или прозвище отца, не оформляемое фамильным суффиксом. Это было характерно для самых ранних времен возникновения фамилий, когда традиционные фамильные суффиксы еще не оформились.

Для украинских и белорусских фамилий, которые начали образовываться столетием раньше русских, образование семейных именований без оформления каким-то специальным суффиксом было частым явлением. Так, именование Кирко без изменений преобразовалось в передаваемую от отца к сыну фамилию.

Конечно, первоначальное значение фамилии Кирко знали лишь самые первые ее обладатели. В настоящее время большую помощь в определении значения фамилии могут оказать сведения о том, где жили наши предки. Поскольку одно и то же слово, которое лежит в основе фамилии, в разной местности могло иметь совершенно разное значение.

Кирко – река в Мурманской области России. Протекает по территории Кандалакшского района. Правый приток Небло. Длина реки составляет 11 км. Бeрет начало в озере Верхнее Кирко. Протекает по лесной, местами заболоченной местности в северном направлении. Порожиста. Проходит через озера Среднее Кирко и Кирко. Населенных пунктов на реке нет. По данным государственного водного реестра России относится к Баренцево - Беломорскому бассейновому округу. Речной бассейн реки – бассейны рек Кольского полуострова и Карелии.

Кандалакшский район – административно-территориальная единица на юге Мурманской области. Национальный состав: русские, карелы. Язык карел, один из прибалтийско-финских языков. Например: Кирккоярви (фин. Kirkkojarvi) – переводится как "церковное озеро", Кирконкюля (фин. Kirkonkyla) – "церковная деревня". Слово "кирко" на финском языке переводится как церковь. Таким образом, история этого рода может иметь и финские корни...
 
Безусловно, фамилия Кирко представляет собой замечательный памятник славянской письменности и культуры. Однако процесс формирования фамилий был достаточно длительным, поэтому окончательно говорить о точном месте и времени возникновения рода Кирко можно лишь на основании глубоких и серьезных генеалогических исследований.

Пусть каждый Ваш день будет лучше другого, дорогие читатели!
Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:


Комментариев нет:

Отправить комментарий