История фамилии Алдык

Обладатели фамилии Алдык (Аldyk), безусловно, могут гордиться  своей фамилией как памятником древней тюркской (гуннской) истории, культуры и языка.

Обладатели фамилии Алдык (Аldyk), безусловно, могут гордиться  своей фамилией как памятником древней тюркской (гуннской) истории, культуры и языка.


Домонгольские и древнерусские заимствования из тюркских языков в русский, например: башлык, ярлык, балык, шашлык, кадык..., принесли в наш язык исчезнувшие тюркские народы: авары, алты, берендеи, гунны, динлины, тюркюты, тюргеши, хазары, и другие. Сегодня это Казахи, Алтайцы, Киргизы, Татары и так далее, то есть народы,  происходящие из Азии.

Древние тюрки принадлежали к миру кочевых обществ, роль которых в этнической истории Старого Света чрезвычайно велика. Перемещаясь на огромные расстояния, смешиваясь с оседлыми народами. Кочевники - номады – не раз перекраивали этническую карту целых континентов, создавали гигантские державы, изменяли ход общественного развития, передавали культурные достижения одних оседлых народов другим, наконец, и сами внесли немалый вклад в историю мировой культуры.

Среди тюркизмов, проникших в славянский язык в течение длительного времени соприкосновения славян с тюркскими племенами и народностями, значительное место занимают прозвища и фамилии.

С языческих времен в семьях были приняты имена, в которых отражался порядок появления детей на свет. Имя Алдай, подобно русскому – Починок, обычно давалось первенцу, как бы шествующему впереди других детей, которые еще должны родиться в семье, и открывающему им дорогу. Основа фамилии Алдык – тюркского происхождения, в древнем тюркском языке слово «алда» означало впереди.

Есть и другая версия, татары, узнавая у славянина фамилию Алдык принимают его за своего, в переводе с татарского алдык – "взяли".

В процессе присвоения фамилий, фамилия Алдык сформировалась в Украине. Вероятно, немногие знают, что украинская фамилия одна из наиболее старых в Европе. Во всяком случае, в 17 веке едва ли не все украинцы носили фамилии. Для сравнения французские простолюдины получили фамилии лишь в начале 19 века благодаря указу императора Наполеона - I. Российские крестьяне получили фамилии лишь после Реформы 1861 года. Это одна из причин, почему у россиян так много фамилий Иванов, Петров, Сидоров. Известно, что выписывая «вольную» вчерашним крепостным им давали фамилии по имени отца. Имена Иван, Петр, Сидор на то время были самыми распространенными в русских деревнях и селах.  

Суффикс <ЫК> формирует украинскую фамилию из тюркских языков: Берднык, Ландык, Дидык и так далее. По этой модели в период образования славянских фамилий от имени «алда» было создано семейное именование Алдык. Подобные фамилии можно считать своеобразной энциклопедией народного быта, традиций, духовной культуры.

Безусловно, фамилия Алдык представляет собой замечательный памятник славянской письменности и культуры. Однако процесс формирования фамилий был достаточно длительным, поэтому окончательно говорить о точном месте и времени возникновения рода Алдык можно лишь на основании глубоких и серьезных генеалогических исследований.

Пусть каждый Ваш день будет лучше другого, дорогие читатели!
Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:


Комментариев нет:

Отправить комментарий