Как написать историю своего фамильного рода

Приходит время, когда мы начинаем задумываться о том откуда мы. Перебирая в очередной раз старые документы и фотографии, хочется составить историю своего фамильного рода. Идея, написать про себя для своих потомков, а также историю предков, достаточно увлекательная. Как же написать историю своего рода?

Приходит время, когда мы начинаем задумываться о том откуда мы. Перебирая в очередной раз старые документы и фотографии, хочется составить историю своего фамильного рода. Идея, написать про себя для своих потомков, а также историю предков, достаточно увлекательная. Как же написать историю своего рода?

История рода – это как-бы Ваша автобиография, но в более развернутом виде, основанная на семейных воспоминаниях.

Начните свой рассказ с своих предков по отцовской линии – это главная наследственная линия Вашей родословной.

Укажите кто стоит во главе рода, какое вероисповедание, социальное происхождение, место (регион, страна) жительства, контактные данные, образование, род занятий, на умерших – дата и место захоронения, родители: отец, мать (даты рождения), с кем в браке (дата регистрации), дети... 

Проведите анализ географических данных и истории края места проживания Ваших родственников.

Зная номер полевой почты (воинской части) участников Второй мировой опишите боевой путь части, где служил Ваш дед или прадед...

Может кто-то был репрессирован в Сталинские времена... или отличился в эпохи: "периода застоя" в СССР – Брежневские времена с 1964 по 1986 годы, Горбачевские времена – период перестройки в СССР с 1985 по 1991 годы.

Так же и по материнской линии.

Опишите, что Ваша семья представляет сегодня, какие есть семейные традиции. 

Пример написания истории фамильного рода Столяровых:

О своих предках я знаю не много. Мой отец Александр Сергеевич Столяров, 1948 года рождения, уроженец города Харькова, воспитывался у своих дедушки и бабушки – Кузнецовых Федора Ивановича и Ульяны Ивановны, уроженцев города Урюпинск Хоперского округа, Области войска Донского. Вероисповедание: православное.История моей семьи вовсе не исключительна и не особенно любопытна. Мы помним о каком-то событии или человеке только потому, что о нем остался след – скупые семейные рассказы или несколько фотографий. В нашей семье тоже сохранились такие вещи и воспоминания. Я постараюсь собрать их в своей памяти и составить из них краткую историю моей семьи.

О своих предках я знаю не много. Мой отец Александр Сергеевич Столяров, 1948 года рождения, уроженец города Харькова, воспитывался у своих дедушки и бабушки – Кузнецовых Федора Ивановича и Ульяны Ивановны, уроженцев города Урюпинск Хоперского округа, Области войска Донского. Вероисповедание: православное.

Федор Иванович Кузнецов 1898 года рождения (из семьи рабочих железнодорожного ведомства), в годы Великой Отечественной войны, в воинском звании – рядовой, проходил службу на должности стрелка 4-й роты 1129 СП 337-й Стрелковой Дивизии, Карельский фронт. Республика Карелия. 

Зимой 1942 года рядовой Кузнецов выходил из окружения и на сильных финских морозах обморозил ноги, был комиссован по здоровью...

После Победы над немецкими захватчиками в 1945 году Федор с женой Ульяной, дочерьми Татьяной и Дарьей переехал в Украину в поселок Передовое Змиевского района Харьковской области, где прожил до 1974 года... Есть у них еще  сыновья: Игнат –1925 и Петр –1946.
 
Одна из дочерей Федора и является мамой моего отца – Кузнецова Дарья, 1934 года рождения. Ее супруг (мой дед) Сергей Емельянович Столяров, 1930 года рождения, тоже уроженец Сталинградской (Волгоградской) области (Россия) – город Фролово, из семьи железнодорожников.

Детство Сергея выпало на время войны. Хотя детям войны не приходилось воевать, во время Великой Отечественной войны им пришлось трудно. Их лучшие, детские годы пришлись на времена горя и лишений.

История моего рода по отцовской  линии
Александра Сергеевича восходит к двум родам: Столяровых и Кузнецовых, корни которых пошли из России Сталинградской (Волгоградской) области, православного вероисповедания, из семьи рабочих железнодорожного ведомства.

Изучая род Столяровых и Кузнецовых, и углубляясь все глубже в корни своего родословия, я пришел к выводу, что моими предками по линии отца были донские казаки.

Федор Иванович уроженец города Урюпинск Хоперского округа, Области войска Донского. Станица Урюпинская является одним из старейших казачьих поселений Нижнего Поволжья. Она была основана в 1618 году в среднем течении Хопра на правом берегу реки. Немало укрывалось здесь участников народных восстаний, бежавших в Дикое поле, как называли в прошлом незаселенные земли на Дону и его притоках. Здесь в начале XI столетия и возникло Донское казачество.

Прадед Емельян Антонович тоже уроженец Сталинградской (Волгоградской) области – город Фролово. Город Фролово, расположенный в географическом центре Волгоградской области, на берегах небольшой речушки Арчеды (речной бассейн Дона), вырос из казачьего хутора Фролова (первое упоминание – 1859).
Моя мама Валентина Александровна (Гирко) Столярова, 1950-го года рождения, уроженка поселка Шелестово Коломакского района Харьковской области (Украина), из знатной и богатой семьи моего прадеда Гирко Игната Лукича, социальное происхождение: помещик, 1890 года рождения. 

Его сын Александр Игнатьевич – мой дед, вопреки запрету своего отца женился на Марии Матвеевне – моя бабушка, в девичестве Ландык, на то время из семьи бедняков, у них двое дочерей: Валентина – моя мама и Людмила.

В юности Александру и Марии пришлось пережить оккупационный режим фашистов. Красная армия спешно покидала город Харьков, минируя и взрывая все объекты инфраструктуры. Эвакуации подлежали только семьи высших партийных чинов... В те долгие два года (1941–43гг.) люди могли расстаться с жизнью в любой момент.

Оккупационными властями практиковались расстрелы заложников, которых набирали без всякого разбора, устраивая облавы на рынках и других людных местах. Немцы с первых дней оккупации стали проводить публичные повешения настоящих или вымышленных участников советского движения сопротивления.

Военное командование города собирало население на центральной площади города, после чего вешало обреченных на казнь на балконе дома областного комитета партии. Такая ужасная картина вызывала панику среди населения, люди начинали убегать с места казни, начиналась давка, кричали женщины и дети.

Но на этом оккупанты не остановились, они постоянно совершенствовали методы уничтожения людей. В январе 1942 года на улицах Харькова появился специальный автомобиль с герметичным кузовом, предназначавшийся для уничтожения людей — "газваген", прозванный в народе "душегубкой". В такой автомобиль загоняли до 50 человек, которые умирали в жутких мучениях из-за отравления угарным газом.
По линии бабушки Марии Матвеевны Гирко: ее отец – мой прадед Матвей Петрович Ландык в годы Великой Отечественной войны получил контузию, проходил службу в одной из танковых частей Красной Армии. Имеет награды. Со своей супругой Анастасией Ивановной и дочерьми Марией и Галиной проживал в поселке Шелестово Харьковской области. Больше информации нет. 
 
История моего рода по материнской линии
Валентины Александровны восходит к двум родам: Гирко и Ландык, корни, которых пошли из Украины – поселка Шелестово Коломакского района Харьковской области, православного вероисповедания, из семьи крестьян.
 
Сегодня моя семья – это я и моя дочь от первого брака Марина. По профессии я военнослужащий, моя карьера офицера приближается к отставке.

Моя дочь Марина происходит из семьи военнослужащих. Ее дед – Александр Столяров проходил воинскую службу, в звании майор, в 269-м истребительном ордена Кутузова III степени авиационном полку. Продолжая династию военнослужащих, в 1992-м году в этом же полку лейтенантом начинал службу и ее отец, то есть я.
(события и герои вымышленные)

Понравилась статья! Скачай полное методическое пособие бесплатно: 
Как написать книгу о своей семье - И.Филиппов 

   Автор книги:  И.Филиппов
   Жанр: методическое пособие  
   Год издания:  2017
   Количество страниц: 17
   Формат книги:  pdf; txt
   Издательство:  Николаев
   Размер файла:   3,66 Mb; 22,4 Kb

  Дата добавления на сайт:  4 ноября 2017 


ссылка на бесплатное скачивание pdf: Как написать книгу о своей семье - И.Филиппов 3.66 Mb pdf.

ссылка на бесплатное скачивание txtКак написать книгу о своей семье - И.Филиппов 22.4 Kb txt.


Похожие темы:


1 комментарий:

  1. Большое спасибо за материал представленный в статьях.Гениально!!!Громадная помощь для тех,кому интересна эта тема.С глубоким уважением к автору.Элеонора.

    ОтветитьУдалить