Тайна имени ВИТАЛИЙ

Имя Виталий Vitaliy, Vitalij, Vitali заимствовано из латинского языка и восходит к римскому родовому прозвищу Vitalis, в переводе – "жизненный, полный жизни".

Имя является неотъемлемой частью личности каждого человека, поэтому нам важно знать, что означает то или иное имя, историю его происхождения, а также судьбы людей, ранее им обладавших.

Имя Виталий Vitaliy, Vitalij, Vitali заимствовано из латинского языка и восходит к римскому родовому прозвищу Vitalis, в переводе – "жизненный, полный жизни". 

В церковный календарь это имя вошло в эпоху раннего христианства. Во II веке в Риме святой мученик Виталий Римлянин пострадал за Христову веру вместе с матерью, святой Фелицатой, и шестью братьями. Они были взяты по доносу языческих жрецов при императоре Антонине и переданы для разбирательства префекту Рима Публию. Попытки отвратить святых братьев и их мать от веры истинной потерпели неудачу, и они были казнены в 164 году. Мощи их упокоены в римской церкви Святой Сусанны.

Его именины отмечают 7 февраля (25 января по ст. стилю). По народным приметам, день Виталия зимнего предвещает характер зимы будущего года: какая погода была в этот день, такова она и будет всю зиму следующего года.

В VII веке жил преподобный Виталий Александрийский, угодивший Богу заботами об обращении грешниц к праведной жизни. Святой, достигнув старости, дерзнул взять на себя необычайный подвиг: он записал к себе в помянник всех блудниц Александрии и начал усердно молиться о них. 

Преподобный трудился с утра до вечера и зарабатывал каждый день 12 медных монет. Вечером святой покупал себе один боб, который съедал не ранее заката солнца. Остальные деньги он отдавал одной из блудниц, к которой приходил на ночь и говорил: "Умоляю тебя, за эти деньги соблюди себя в чистоте эту ночь, не греши ни с кем". Затем преподобный запирался с блудницей в ее комнате, и пока блудница спала, старец всю ночь молился, читая псалмы, а утром тихо уходил от нее. 

И так он делал каждый день, посещая по очереди всех блудниц, причем брал с них клятву, что они сохранят в тайне цель его посещений. Жители Александрии, не зная правды, возмущались поведением монаха, всячески оскорбляли его, а он покорно терпел все насмешки и только просил не осуждать других.

Преподобный преставился к Богу, стоя на коленях перед иконой. В руках у него был свиток со словами: "Мужи александрийские, не осуждайте прежде времени, пока не придет Господь, Праведный Судия".

Он завещал нам "не осуждать ближнего, каким бы он ни казался нам грешным, не осуждать прежде суда Божия". День его памяти церковь чтит 5 мая (22 апреля).

Это имя, входящее как в православный, так и в католический календари, получило распространение во многих странах Европы, принимая формы Виталь и Вио во французском языке, Витале – в итальянском, Видаль – испанском, Виталис – в немецком и польском. 

В католической традиции святой Виталий Миланский считается покровителем города Тибодо (Луизиана, США), а святой Виталиан Капуанский – итальянского города Катанцаро.

На Русь это имя пришло в числе других христианских имен, скорее всего, в XII–XIV веках, но первоначально им крестили лишь церковнослужителей, монахов и других приближенных к церкви лиц. Вплоть до XIX века имя это бытовало только в церковной среде. 

В XIX столетии имя Виталий распространялось преимущественно в среде дворян и городской интеллигенции. Его носили, например, Виталий Николаевич Троицкий, генерал-адъютант, участник Крымской кампании; а также известный историк Виталий Яковлевич Шульгин, читавший исторические и филологические курсы в Киевском университете. 

В XX столетии имя Виталий стало употребляться во всех социальных слоях. Чаще всего этим именем славяне называли мальчиков в 60-е годы XX века.

Именины: наиболее приближенная дата именин к дню рождения Виталия считается днем ангела. Остальные дни принято называть малыми именинами. В такие дни следует благодарить своего покровителя, молиться ему и ходить в храм.

7 февраля (25 января) – мученик Виталий.
5 мая (22 апреля) – преподобный Виталий Александрийский.
11 мая (28 апреля) – мученик Виталий.
5 августа (23 июля) – священномученик Виталий.

Астрологическое соответствие имени Виталий:

Зодиакальное соответствие имени: Дева
Планета-покровитель: Меркурий
Черты характера: Оптимизм, хозяйственность, чувствительность
Цвета имени: Синий, красный
Счастливые цвета: Черный
Камень-талисман: Благородный черный опал

Сегодня это древнее благородное имя очень популярно, и родители охотно нарекают им своих сыновей. Обладатель имени Виталий, безусловно, может гордиться очень красивым и благозвучным именованием.


Похожие темы:


Пусть каждый Ваш день будет лучше другого, дорогие читатели!
Делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:


Комментариев нет:

Отправить комментарий